Стоит ли работать по выходным

Образование и Карьера
4099

Практически каждому человеку хотя бы раз приходилось работать в выходной или праздничный день. Кто-то это делал в связи с производственной необходимостью, кто-то – по личным причинам. В данном случае разовая акция даже не подлежит рассмотрению, а стоит ли работать по выходным на постоянной основе? Современные компании используют различные методики управления. В одних работа по выходным категорически запрещена, в других такой подход приветствуется, а некоторые работодатели требуют именно такого подхода сотрудников к рабочему процессу. Чтобы разобраться кто прав, необходимо рассмотреть положительные и отрицательные факторы решения.

Стоит ли работать по выходным – моменты в пользу подхода

  • Повышение производительности труда. Никто не спорит, что один или даже два дополнительных дня приведут к повышению оборота и прибыльности компании. Но глупо на это идти если сам работник не получит никакой выгоды. 
  • Хорошее отношение со стороны начальника. Начальники положительно относятся к трудоголикам, но и здесь не нужно впадать в крайности. Руководство может подумать, что человек просто не справляется со своими текущими обязанностями или не имеет больше никаких интересов в жизни. Будет лучше, если работник донесет до непосредственного руководителя причины подобного подхода (стремление получить прибавку, новую должность, поближе ознакомиться со спецификой направления).
  • Возможность разобрать рутинные дела. За неделю может накопиться бумажная работа, выполнение которой удобнее проводить в спокойной обстановке и для некоторых пустой офис в выходной день является оптимальным решением.
  • Возможность получить прибавку к окладу и дополнительные выходные дни к отпуску. По закону подобный труд должен оплачиваться, а если подходить к вопросу со всей серьезностью, то еще и выше, чем основная работа. Если это правило действует, то можно воспользоваться возможностью.
  • Получение дополнительного опыта. Некоторым новичкам это время необходимо для ознакомления со всеми тонкостями рабочего процесса. Главное, чтобы это не вошло в привычку на добровольных и безвозмездных началах.

Стоит ли работать по выходным - плюсы

Стоит ли работать по выходным – минусы решения

  • Нарастание стресса, развитие психологической нестабильности. Каждый человек нуждается в отдыхе, иначе повышается риск возникновения отвращения к работе и развития внутренних конфликтов на ровном месте. 
  • Отсутствие дополнительных стимулов. В нашей стране дополнительная оплата труда практикуется только в единичных случаях, альтруисты не получают ничего, кроме головной боли отсутствия личной жизни. 
  • Негатив со стороны коллег. Не все готовы выходить на работу в выходные, поэтому в любом коллективе есть недовольные людьми, которые «пытаются выслужиться перед начальством».
  • Невозможность генерирования интересных идей. Как показывает практика, креативные идеи и способы решения проблем приходят в голову только хорошо отдохнувшим людям, и нередко в тот момент, когда они занимаются совсем посторонними делами.

Итоги каждый должен подвести для себя сам. Молодая мама, на которой держится вся семья, просто не выдержит подобных нагрузок. А вот начинающий предприниматель способен какое-то время поработать в интенсивном ключе, повышая свои шансы на успех. Только нужно помнить, что в выходные нужно работать меньше и по возможности переключаться с основного вида деятельности. 

Стоит ли работать по выходным – минусы

Дизайн — Жанна Травкина