Как научиться держать спину прямо

Здоровье
4619

Красота человека начинается с осанки. Никакая одежда не замаскирует очевидные проблемы, если не знаешь, как держать спину ровно, если мышцы постоянно устают, вызывая ухудшение походки. Но дело не только в красоте – нарушения осанки зачастую приводят к патологиям в работе внутренних систем и органов, атрофии мышц и развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Сидячая работа, нехватка времени на занятия спортом, постоянные стрессы и перепады настроения – те факторы, которые мешают поддерживать нормальную осанку. Очень часто мы сами не замечаем того, что постепенно превращаемся в знак вопроса. Онемение мизинцев на руках, постоянные головные боли и головокружения, тянущие ощущения в области шеи – все это стартовые симптомы серьезных проблем. Тут уж выбор не большой: либо узнать, как держать спину ровно и заняться улучшением состояния мышц, либо готовиться к ранней старости.

Человек не сможет держать спину прямо, если у него недостаточно крепкие мышцы спины. Для начала необходимо провести элементарный тест. Для этого садимся на стул без спинки или табурет, выпрямляем спину и вытягиваем вперед руки. Если нам удалось продержаться в таком положении 30 секунд или больше – это отличный показатель. Если же руки удержать не удалось (такое случается очень часто), слабость мышечного корсета очевидна. Не нужно бежать в спортзал и «качать» слабую мускулатуру, существуют более простые и полезные методы терапии.

Красивая осанка – мечта многих женщин

Как держать спину ровно – полезные советы

На самом деле, красивая осанка – это просто хороша привычка. Выделяют десятки и сотни способов тренировки организма, которые  помогут приучить тело к правильному положению с минимальными энергетическими и временными затратами. Все подходы направлены на укрепление мышц и настройку мышечной памяти.

По типу воздействия методики можно разделить на три группы:

  1. Принудительное выпрямление. Сюда можно отнести все ортопедические аксессуары. Как ни странно, но, по мнению большинства специалистов, подобный вариант, рассчитанный на очень ленивых пациентов, считается не самым эффективным. Он не научит, как держать спину ровно, он просто будет ее держать, пока его не снять с тела. Основная проблема подхода – низкая степень «воспитания» собственных сил организма. Еще один минус – постепенная атрофия мышц. Никто не утверждает, что от метода нужно сразу отказаться. Просто лечение должно проводиться под контролем врача и обязательно включать физические упражнения.
  2. Визуальная стимуляция. Этот метод скорее психологический, но, как показывает практика, достаточно эффективный. Нужно просто повесить картинки-напоминания во все доступные места. Взглянув на картинку, Вы будете выпрямлять спину, и отводить плечи назад. Со временем действие станет автоматическим. 
  3. Постоянное физическое напоминание о проблеме. Самый эффективный и «жестокий» метод. Берется широкий лейкопластырь (желательно такой, который приходится отдирать прямо с кожей) и наклеивается на спину вдоль позвоночника и поперек, по нижнему краю лопаток. Манипуляцию необходимо осуществлять, когда пациент стоит с прямой спиной и отведенными назад плечами. Как только тело примет нерекомендуемое положение, пластырь натянется, обеспечивая явственный, но терпимый болевой эффект. Такой метод в кратчайшие сроки приучит, как держать спину ровно и оставит такой след в памяти, что горбиться больше не захочется. Кстати, отдирать пластырь не стоит, лучше принять с ним ванну и подождать, когда он отмокнет.

Держат спину ровно помогут наши советы

Все терапевтические методы отталкиваются от представленных принципов и могут быть использованы, как по отдельности, так и в комплексе.


Дизайн — Жанна Травкина