Самые распространенные сердечные заболевания

Здоровье
1809

Загрязненная окружающая среда, постоянные стрессы, дефицит ряда жизненно важных элементов и вредные привычки приводят к преждевременному старению систем и органов в теле человека. В первую очередь страдает сердце. Чтобы хоть как-то снизить степень риска развития патологических состояний, необходимо знать какие существуют самые распространенные сердечные заболевания, какими симптомами они характеризуются и чем могут быть спровоцированы. Важно понимать, что при появлении симптоматики, характерной для сердечных расстройств, нельзя заниматься самолечением – только специалист сможет установить причину явления и сможет оказать квалифицированную помощь.

Причины болезней, поражающих сердце:

  1. Ожирение. Помимо повышенной нагрузки, возлагаемой на сердце, происходит постепенное сужение просвета сосудов холестериновыми бляшками, что приводит к гипертонии и быстрому изнашиванию сердечной мышцы.
  2. Экологические факторы и неблагоприятные условия работы.
  3. Неправильное питание, отсутствие в рационе витаминов, антиоксидантов, микроэлементов и минералов.
  4. Курение, злоупотребление алкоголем, стрессы.
  5. Регулярные и ненормированные физические нагрузки.
  6. Наследственная предрасположенность и врожденные пороки развития.

Причины болезней сердца

Самые распространенные сердечные заболевания – предупредите болезнь

На сегодняшний день специалисты выделяют следующие самые распространенные сердечные заболевания:

Ишемическая болезнь сердца

Возникает вследствие нарушения кровоснабжения сердечной мышцы и недостаточного насыщения ее кислородом. Возможен сценарий острого развития состояния (инфаркт миокарда) и хронического (стенокардия).

Основные симптомы патологии: боль за грудиной в стрессовых ситуациях и физических нагрузках, одышка, слабость, отеки нижних конечностей, явственные ощущения нарушения ритма.

Лечение предусматривает создание для пациента определенного режима, медикаментозную терапию, контроль питания.

Инфаркт миокарда

Один из вариантов развития ишемической болезни, который является следствием некроза тканей сердца. В народе болезнь известна, как сердечный приступ. 

Состояние сопровождается интенсивной болью за грудиной, которая может отдавать в живот, руку, лопатку, горло. Помимо этого, ощущается дискомфорт в груди. Для людей, страдающих сахарным диабетом, характерно отсутствие болевого синдрома. Бывают случаи, при которых единственный симптом инфаркта миокарда – внезапная остановка сердца.

Лечение проводится под строгим контролем кардиолога. Нитраты при снятии болевого синдрома неэффективны, зачастую используются наркотические анальгетики и препараты, регулирующие сердечный ритм.

Болезни сердца можно предупредить

Аритмия

Выделяют несколько типов нарушения сердечного ритма. Это могут быть незначительные паузы в работе сердца, которые изредка регистрируются и у здоровых людей. Тревогу специалистов вызывают регулярные и стойкие нарушения, принимающие вид хаотичных и неравномерных сердечных сокращений мерцательного типа. 

Состояние может не сопровождаться выраженными симптомами или вызывать одышку, утомляемость, тяжесть за грудиной. Для лечения заболевания используются препараты, нормализующие сердечный ритм, в особенно сложных случаях требуется установка кардиостимулятора. 

Самые распространенные сердечные заболевания и вызываемые ими осложнения являются одной из основных причин, приводящих к преждевременной смерти. Поэтому необходимо ограничить воздействие на организм факторов риска, отслеживать характерные симптомы и при малейшем подозрении на патологию обращаться за помощью к кардиологу.


Дизайн — Жанна Травкина