Чем полезна морская рыба

Правильное питание
1738

Все знают, что морепродукты должны в обязательном порядке входить в рацион взрослых и детей, но при этом очень немногие понимают, чем полезна морская рыба и в чем ее принципиальные отличия от пресноводных аналогов. Еще несколько лет назад свежая рыба считалась деликатесом и была доступна не многим (особенно морские сорта), сегодня же каждый может позволить себе включить в рацион полезный продукт. Врачи отмечают, что для поддержания организма в отличном состоянии необходимо хотя бы раз в неделю употреблять рыбные блюда.

Чем полезна морская рыба и почему она рекомендована врачами и диетологами к регулярному употреблению:

  • Несмотря на тот факт, что рыба является диетическим продуктом, ее морские сорта содержат большое количество особого жира. Это вещество богато насыщенными аминокислотами, витаминами А и С. Регулярное поступление в ткани этих веществ является профилактикой рахита, остеопороза, стимулирует активную работу клеток головного мозга.
  • Только рыбе отмечается столько широкий набор витаминов группы В и полезных микроэлементов. 
  • Важным моментом для людей, соблюдающих диету, является тот факт, что рыбий жир не откладывается в виде складок, он усваивается полностью.

Отличия морской рыбы от пресноводных сортов и основные преимущества продукта:

  • Единственное преимущество пресноводных сортов рыбы над морскими – доступность. Приобрести свежий пресноводный продукт легче (если речь не идет о портовом городе), но, как утверждают специалисты, морская рыба даже сухой заморозки считается более питательной и полезной, чем свежий речной продукт.
  • По содержанию белка морской продукт превосходит не только пресноводный аналог, но и ни в чем не уступает мясу. При этом содержание грубых соединительнотканных волокон в разы меньше, поэтому ингредиент быстрее усваивается.
  • В речной рыбе не содержатся такие важные для поддержания здоровья элементы, как йод и бром, а в морских продуктах они есть. 
  • Речная рыба склонна к накапливанию солей тяжелых металлов, а морская – нет. По статистике, риск заразиться паразитами особенно высок при употреблении речных сортов рыбы. 

Морская рыба – вкусно и полезно

Мало знать, чем полезна морская рыба, нужно еще и правильно использовать эти свойства. Этого можно достичь, придерживаясь следующих правил в процессе приготовления продуктов:

  1. Такой продукт нельзя долго готовить, если мясо рыбы обрабатывается термически дольше четверти часа, то происходит разрушение большинства полезных элементов.
  2. Все вредные вещества из окружающей среды накапливаются в голове морской рыбы – эту часть готовить запрещено (ее не рекомендуется использовать даже для варки бульона).
  3. Специфический запах продукта можно перебить с помощью маринада с лимоном или если приготовить блюдо в кляре.
  4.  Размораживать изделие можно только в холодной воде. Отмачивание тушки даже в чуть теплой жидкости запустит процесс уничтожения полезных компонентов и негативно повлияет на вкус и аромат готового блюда. 

Регулярное включение морской рыбы в рацион нормализует работу нервной системы, устраняет вялость и положительно сказывается на работоспособности. Употребление свежего продукта даже в больших количествах не приводит к побочным эффектам или ожирению. 

Морская рыба для здоровья

Некоторые люди утверждают, что не любят рыбу, но на самом деле, они просто не умеют ее готовить или еще не подобрали свой сорт. Продукт настолько легко принимается организмом и обладает такими выраженными вкусовыми свойствами, что не любить его просто невозможно.

Дизайн — Жанна Травкина