Какие продукты вредны для здоровья

Правильное питание
2234

Люди, переходящие на правильное питание зачастую интересуются тем, какие продукты вредны для здоровья и как именно они влияют на состояние организма. На самом деле, специалисты рекомендуют относить в этот список все то, что не было приготовлено самостоятельно из свежих и простых ингредиентов. Готовые блюда или компоненты, которые могут храниться дольше нескольких дней (это не относится к замороженным ягодам, фруктам или овощам), в любом случае содержат консерванты, которые не могут не сказаться негативно на состоянии тканей и органов.

Диетологи, перечисляя какие продукт вредны для здоровья, в первую очередь выделяют следующие блюда и ингредиенты:

  • Картофель фри и «картофельные» чипсы. Даже свежие крахмальные продукты считаются вредными, о кусочках, пережаренных в огромном количестве масла, не нужно и говорить. Обилие ароматизаторов, синтетических жиров и канцерогенов в сочетании с красителями и усилителями вкуса обеспечит ожирение и повысит риск онкологии. Стоит учесть, что современные чипсы практически не делают из картофеля, в качестве основного ингредиента выступает дрожжевое тесто.
  • Газированные напитки. Лимонады и энергетики содержат огромное количество сахарозаменителей, химии и газов. Всего пара стаканов напитка обеспечит организм пятью столовыми ложками сахара. Жажду такие напитки не утоляют, зато агрессивно воздействуют на слизистую желудка. Злоупотребление напитками повышает риск развития сахарного диабета, рака поджелудочной железы, заболеваний печени, сердца и нервной системы.
  • Фаст-фуд. Все люди знают, какие продукты вредны для здоровья – просроченные, подгнившие, некачественные. Именно из таких ингредиентов зачастую готовят хот-доги, гамбургеры, беляши, сандвичи, пиццу и другие быстрые закуски. Для устранения специфического запаха и вкуса используют химические добавки. Масло, в котором обжаривают ингредиенты, могут не менять целый день. Исследования показали, что регулярное употребление подобных блюд приводит к повреждению тканей мозга, ожирению и сахарному диабету.

Фаст-фуд очень вреден для организма

  • Белый хлеб. Продукты, лишенные всяческой питательной ценности за счет использования рафинированных составляющих. От подобной сдобы лучше отказаться в пользу изделий из цельного зерна и отрубей, без добавления соли, сахара и дрожжей.
  • Соль и сахар. Злоупотребление сахаром провоцирует множество патологических состояний, таких как слабоумие, рак, ожирение и диабет. Переизбыток соли в организме приводит к стремительному накоплению токсинов, задержке жидкости в тканях, снижению работоспособности. 
  • Алкоголь. Негативное воздействие на организм оказывают как слабоалкогольные, так и крепкие напитки. Для производства пива и вина сегодня используют не старые рецептуры, основанные на натуральных ингредиентах, а современные технологии. Даже в минимальных количествах подобные продукты снижают качество всасывания в кровь витаминов, оказывают негативное воздействие на печень, почки и сосуды.
  • Копчености, готовые сосиски и колбасы, полуфабрикаты. Мяса в этих «деликатесах» практически нет, зато огромное количество стимуляторов, заменителей, жиров, красителей. Для придания формы в продукты добавляют крупы, крахмал, сою.
  • Майонез промышленного приготовления. Даже в небольших количествах употребление подобной заправки может спровоцировать серьезные нарушения пищеварения и стремительный набор веса. В готовых кетчупах и соусах калорий и красителей еще больше.

Вредные продукты и как их избежать

Не менее вредны для здоровья «молочные» продукты, в которых помимо молока содержится внушительный перечень добавок. Особенно противопоказаны эти вещи для детей, т.к. вызывают сильнейшее привыкание. От растворимого кофе, чая в пакетиках, плавленых сыров и высококалорийных смесей приправ тоже лучше полностью отказаться.

Дизайн — Жанна Травкина