А они настоящие? Вред пестицидов

Правильное питание
2332

В современном сельском хозяйстве активно используются пестициды – вещества биологической и химической природы, способные уничтожать патогенные микроорганизмы, паразитирующие на почве, ростках и созревших растениях. Вред пестицидов для человека давно доказан, но, как показывают исследования, без них тоже не обойтись. Ученые пытаются снизить негативное влияние веществ на организм, доводя их содержание до уровня, не вызывающего патологий. Стоит учесть, что приобрести или вырастить абсолютно чистые продукты на сегодняшний день практически невозможно. Химикаты быстро распространяются по всей почве посредством осадков и грунтовых вод.

Вред пестицидов для человеческого организма сводится к следующим проявлениям:

  1. Чрезмерное накопление в тканях определенных ингредиентов провоцирует женское и мужское бесплодие, патологии эмбрионального развития, рак половых желез.
  2. Сложные токсичные соединения замедляют рост и развитие детей, стимулируя формирование приобретенных патологий.
  3. Пестициды созданы для уничтожения биологически активных объектов, поэтому нередко нейтрализуют полезную микрофлору кишечника.
  4. Некоторые пестициды являются катализаторами мутационных процессов. Их накопление приводит к мутации тканей и целых органов в уже сформировавшемся теле.
  5. При постоянном контакте с продуктами, уровень пестицидов в которых превышает все мыслимые нормы, отмечается развитие заболеваний органов дыхания и выделения, повышение реактивности кожи, приводящее к дерматитам, изменение подкожной клетчатки.
  6. Даже незначительное количество пестицидов, накопившихся в организме, приводит к повышению риска возникновения патологий сердца и сосудов, аллергических реакций и ухудшению работы щитовидной железы.
  7. Для женщин регулярное употребление неочищенных должным образом продуктов, чревато нарушением менструального цикла, самопроизвольными абортами, учащением гинекологических болезней.

Вред пестицидов можно снизить

Специалисты утверждают, что потенциальный вред пестицидов можно существенно снизить, если выполнять следующие действия:

  • Фрукты, овощи и зелень нужно промывать в большом количестве проточной воды, обдавать кипятком и опять промывать.
  • С корнеплодов в обязательном порядке счищается кожура (даже с молодых).
  • Пестициды накапливаются и в мясе животных, рыба зачастую богата ртутью. Эти продукты не рекомендуется употреблять в сыром виде, только после тщательной обработки.
  • Не стоит приобретать слишком крупные плоды ягод, овощей и фруктов (кроме картофеля и томатов). Патологически большие размеры могут указывать на повышенное содержание нитратов. Это правило относится и к продуктам, выращенным в собственном огороде.
  • Очень интенсивный зеленый цвет зелени или ботвы тоже указывает на избыток нитратов и пестицидов.
  • Горчинка в огурцах указывает на их чистоту. Малосольные, соленые и маринованные продукты в плане пестицидов считаются самыми чистыми.
  • Обработка продуктов должна быть правильной. Морковь очищается и избавляется от внутреннего стержня, огурец обрезается с обоих концов, у зелени в пищу идут только листья, из листьев салата удаляются стержни. 

Влияние пестицидов на здоровье

Больше всего вред пестицидов проявляется при употреблении следующих продуктов: персики, нектарины, болгарский перец, вишня и черешня, виноград, клубника, листовой салат. Именно эти ингредиенты отличаются склонностью к накоплению вредных компонентов. К самым безопасным относят ананасы, лук, чеснок, зеленый горошек, кукуруза, спаржа.

Дизайн — Жанна Травкина