Что такое правильное питание

Правильное питание
1660

Как показывает практика, очень немногие понимают, что такое правильное питание, на чем основываются его принципы и к каким результатам приводит их соблюдение. На самом деле, все очень просто. Правильное питание – это система приема пищи, обеспечивающая хорошее самочувствие и отличное функционирование всех систем организма. Подобные результаты достижимы только при соблюдении обязательных правил.

Что такое правильное питание в плане режима?

  • Часы приема должны быть постоянными изо дня в день. Это позволит организму заранее готовиться к поступлению пищи и выделению желудочного сока. Если же все временные рамки будут сбиты, желудочный сок будет выделяться произвольно, постепенно сжигая слизистую.
  • Количество употребленных калорий и химических элементов должно быть четко распределено на день, т.к. для каждого типа пищи есть оптимальное время переработки.
  • Специалисты рекомендуют взрослому человеку проводить минимум четыре трапезы в течение дня. При этом завтрак должен быть плотным (но не более трети всего суточного объема пищи). Остальной объем пищи делится на две части – обед и ужин. Перекус должен быть максимально легким и минимально калорийным. При некоторых патологических состояниях есть рекомендуется даже чаще.
  • Большое значение имеет правильное распределения типов продуктов по часам. Белковые блюда (бобовые, мясо и рыба) лучше употреблять на завтрак или обед, т.к. они повышают реактивность нервной системы. Кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты хорошо утоляют голод, но не перегружают организм, поэтому они рекомендованы в вечернее время. Перед сном запрещено употребление чая, кофе, острых приправ.
  • Во время трапезы ничто не должно отвлекать от употребления пищи. Необходимо отказаться на это время от чтения книг, просмотра телевизора. В противном случае повышает риск развития язвенной болезни или гастрита.
  • Людям, достигшим 50-летнего возраста, не рекомендуется налегать на очень соленую и сладкую пищу. Первый фактор убережет от гипертонических кризов, второй – от сахарного диабета.
  • Весна и лето – время для легкой растительной пищи. В холодные зимние месяцы лучше основывать питание на белках. 

Что такое правильное питание в плане режима

Что такое правильное питание в плане характера и качества пищи?

  • Все приемы пищи (кроме перекуса) нужно начинать с легких салатов. Это запустит пищеварение и подготовит организм. 
  • Пища не должна быть горячее 50°С или холоднее 10°С. 
  • Пропорция соотношения в рационе белков, жиров и углеводов зависит от особенностей жизнедеятельности человека. Так, люди умственного труда, не активные физически, должны придерживаться показателей 100-80-300 единиц соответственно (+-10). Для тех, у кого больше задействованы мышцы, соотношение меняется и выглядит как 120-80-100.
  • Пища должна быть свежей и разнообразной. Блюда нужно есть сразу после приготовления. Разогретая еда не устроит организм ни вкусовыми качествами, ни химическими показателями. Не стоит заготавливать суп сразу на неделю – лучше готовить каждый день, но только на один раз (это не так сложно, как кажется).
  • Овощи и фрукты в сыром виде должны в обязательном порядке входить в ежедневное меню.
  • Существуют несовместимые ингредиенты (одни нельзя использовать в одном блюде, другие – нельзя употреблять в один день). Это довольно внушительный перечень, который может быть у каждого своим (например, кто-то стремительно набирает вес от мяса с картошкой, у кого-то расстройство пищеварения от сочетания рыбы и определенных овощей). 

При правильно скорректированном рационе в разы снижается риск развития хронических заболеваний, увеличивается продолжительность жизни, ускоряется выведение вредных компонентов. Иммунная система работает на пределе своих возможностей, жировая ткань не разрастается, тело всегда находится в отличной форме.

Что такое правильное питание в плане характера и качества пищи

Дизайн — Жанна Травкина