Как не набрать вес на праздниках

Правильное питание
3228

Женщины готовы идти на многие жертвы для сохранения красоты и стройности, но в некоторые моменты просто невозможно придерживаться требуемых ограничений. Особенно актуальна эта проблема во время затяжных посиделок с друзьями. Существует несколько советов, как не набрать вес на праздниках. Они не отличаются сложностью, но подразумевают определенные хлопоты. Зато результат превзойдет все ожидания – после обильного ужина не придется устраивать разгрузочные дни и мучать себя диетическими программами.

Чтобы без вреда для здоровья и фигуры пережить праздничные дни, необходимо помнить о следующих хитростях:

  • Рекомендуется уменьшить выбор блюд. Чем разнообразнее меню, тем больше хочется попробовать. Даже если съедать всего понемногу, риск переедания очень высок. Этот пункт выполним не только в домашних условиях, в гостях или в ресторане можно отставить от себя подальше все самое вредное, так соблазн уменьшится.
  • Употребление стакана воды за полчаса до еды позволит, как не набрать вес на праздниках, так и избежать обезвоживания организма, которое часто является следствием злоупотребления алкоголем.
  • Можно заранее приготовить несколько полезных блюд. Овощные и фруктовые салаты станут прекрасным гарниром, и может быть, даже настроят окружающих на здоровое питание.

Простые советы для красивой фигуры

  • К праздничному ужину нужно заранее готовиться. Нельзя ходить туда, где много еды, в голодном состоянии. В день торжества нужно плотно позавтракать и пообедать, тогда есть шанс, что вечером будет съедено не так много.
  • Составление плана – универсальный подход, который позволит, как не набрать вес на праздниках, так и попробовать все, что хочется. Нужно сразу оценить обстановку, определиться с набором интересующих блюд и принять решение по поводу десерта. Изначально нужно положить себе в тарелку все по минимуму (только чтобы оценить вкус блюд), добавку можно взять только один раз в том объеме, в котором хочется, но в пределах разумного.
  • Облегающая одежда заставит воздержаться от переедания.
  • Во время застолья рекомендуется больше разговаривать, это отвлекает от бездумного поглощения пищи.
  • С алкоголем нужно быть осторожнее. Бокал сухого красного вина, выпитого во время трапезы, ускорит обмен веществ и проявит себя как диетическое средство. Вино в больших объемах, пиво и крепкие спиртные напитки усилят аппетит и заставят забыть о благих намерениях.
  • Если десерт не помещается, его лучше взять домой и съесть уже утром (тогда он перевариться без риска образования жировой прослойки). Люди, которые пытаются запихать в себя сладкое, не получают от процесса удовольствия, зато тяжесть в желудке обеспечена.
  • После застолья рекомендуется прогуляться. Это позволит пище уложиться перед сном и даже сжечь несколько лишних калорий. Утром нужно сделать несколько физических упражнений – никаких интенсивных тренировок, только легкая зарядка, йога или спортивная ходьба.

Красивая фигура – реальная мечта

Настоящие гурманы утверждают, что существует всего один действенный метод, как не набрать вес на праздниках, который позволит отказаться от всех остальных хитростей. Пищу нужно пережевывать очень медленно, ощущая ее вкус, аромат и текстуру. Только при таком подходе можно насытиться, не съесть лишнего и получить истинное удовольствие от еды.

Дизайн — Жанна Травкина