Что такое светофор питания

Правильное питание
3135

Во время такой насыщенной событиями жизни достаточно сложно держать свой организм в красивой, а главное, в здоровой форме. Вопросы похудения и правильного питания стали куда более актуальными для абсолютно всех слоёв населения. Ведь, не секрет, мы то, что мы едим. 

Именно поэтому, желая всегда быть в тонусе и иметь хороший иммунитет, следует употреблять в пищу только свежие и полезные продукты. 

Именно с такой целью учёными была разработана методика питания, которая включает в себя употребление всех полезных и необходимых веществ. Называется она вполне символично: «Светофор питания». Основа такого рациона составлена по принципу работы световых сигналов светофора. 

Светофор питания – удобный способ питаться правильно

Красный – запрещающий сигнал 

Говорит о недопустимости употребления в пищу продуктов, которые негативно влияют на жизнедеятельность человека. К таким можно отнести все жиросодержащие продукты, а именно: сало, жирное мясо и рыбу, сливочное и подсолнечное масло, маргарин, майонез и жирная сметена, сливки. 

Отличаются повышенным содержанием жира семечки и орехи, а так же консервы в масле. К продуктам красного цвета также относятся сахар и содержащие его в большом количестве кондитерские изделия (конфеты, шоколад), варенье, повидло и пр. Под запретом находятся и алкогольные напитки даже с малым содержанием спирта. 

Запрещенные продукты нельзя часто употреблять в пищу

Жёлтый – предостерегающий сигнал 

Говорит возможности употребления продуктов в исключительных случаях и в умеренных количествах. К данной категории подходят крупы, картофель, молоко и кисломолочные продукты, постное мясо, белое мясо птицы (курица, индейка), яйца, хлеб и макаронные изделия. Также допустимо употребление фруктовых соков и фруктов, перетёртых с сахаром. 

«Желтые» продукты можно есть лишь время от времени

Зелёный – разрешающий сигнал 

Дозволяет употребление в пищу в неограниченных количествах продуктов, способствующих правильному питанию и ведению активного образа жизни для любого человека. Сюда можно отнести свежие фрукты, ягоды, овощи, салаты из них, заправленные оливковым маслом или соком лимона, зелень, обезжиренные молочные и кисломолочные продукты, сыр с низким содержанием жира, чуток нежирного мяса и рыбы, хлебцы. В неограниченном количестве можно и даже нужно употреблять чистую питьевую воду без газа и фреши без добавления сахара. 

Разрешенные продукты можно есть практически в любом количестве

Такого не сложного рациона питания с лёгкостью можно придерживаться как взрослому человеку, так и ребёнку. 

Для того чтобы питаться вкусно, правильно и получать только полезные витамины из повседневной пищи не нужно тратить миллионы в супермаркетах. Все необходимое содержится в самых элементарных продуктах. Достаточно лишь захотеть жить здоровой и полноценной жизнью, как вы сами почувствуете прилив сил и бодрости. 

Питаясь правильно, вы не только сохраните молодость, подарите себе и своему окружению прилив хорошего настроения, но и сможете придать дополнительную красоту своему почти совершенному телу. Полюбите себя, и благодарный организм отплатит вам вдвойне!

Дизайн — Жанна Травкина