Как ускорить метаболизм с помощью фитнеса

Спорт и фитнес
1546

Зачастую причина лишнего веса кроется в замедленном обмене веществ. На сегодняшний день разработано немало диет, способных помочь с решением данной проблемы. Помимо специфического питания, активизирующего биохимические процессы, существуют способы, как ускорить метаболизм с помощью фитнеса. На самом деле, любая физическая активность (даже длительная прогулка на свежем воздухе) является катализатором расщепления жиров и ускоренного сжигания калорий. Но специалисты выделяют направления, способные заставить тело терять ненавистные килограммы и сантиметры даже в течение нескольких часов и суток после тренировки.

Как ускорить метаболизм с помощью фитнеса – эффективные виды деятельности:

  • Аэробные упражнения. Обеспечивают значительное ускорение биохимических процессов за счет ускорения кровообращения, насыщения тканей кислородом, повышения потребности мышц в энергии. Оптимальным вариантом станут регулярные ( не менее 3 раз в неделю) занятия, продолжительностью от получаса. Это может быть бег, спортивная ходьба, плавание, танцы, большой теннис.
  • Интервальные тренировки. Направления большей интенсивности, которые не позволяют телу привыкнуть к определенному упражнению и постоянно удерживают его вне зоны комфорта. Подобный стресс провоцирует активное сжигание жировых клеток, причем этот процесс длится и долгое время после окончания тренировки. Можно осуществлять подходы каждый день, уделяя им по 10-20 минут, тогда тело будет «высыхать». Еще один вариант – занятия с перерывом в 1-2 дня, но по 20-40 минут – это оптимальный вариант для наращивания мышц (при соблюдении белковой диеты).
  • Силовые нагрузки. Увеличение мускулатуры требует больше энергии, а работа с весами является лучшим стимулятором роста объема мышечных волокон. Сюда, помимо подъема тяжестей, можно отнести направления, в которых приходится работать с собственным весом. Даже элементарные подъемы по лестнице являются одним из самых эффективных методов активизации объема веществ.

Красивое тело – спорт и правильное питание

Как ускорить метаболизм с помощью фитнеса – самые полезные упражнения:

  • Ходьба вместо поездок. Самый доступный вид деятельности, который с успехом используется в странах Европы и США. Если расстояние позволяет, нужно пройтись, а не пользоваться общественным транспортом. Специалисты рекомендуют отказаться от каблуков в пользу спортивной обуви. Гуру фитнеса призывают даже деловые костюмы и летние платья комбинировать со стильными кроссовками или кедами, а на рабочем месте можно переобуться и соответствовать правилам дресс кода. 
  • Приседания. Правильные неглубокие приседания с ровной спиной и без подъема на носочки задействуют мускулатуру верхней и нижней части тела, обеспечивая запуск обменных процессов. Эти упражнения не только ускорят потерю веса, но и укрепят спину, придадут ногам стройность и красоту.
  • Отжимания. От пола или горизонтальной возвышенности, на носочках или на коленях – все эти разновидности упражнения укрепляют мускулатуру и вынуждают тело вырабатывать все больше энергии. Подходы можно делать в любое удобное время – отжиманий не бывает много. И не нужно бояться появления бугристых мышц, результатом станет только красивый подтянутый контур тела.
  • Планки. Принимая устойчивое положение на локтях и носочках ног с прямым и ровным телом, человек вынуждает напрягаться всю мускулатуру (поверхностную и глубокую), что приводит к усиленному притоку крови к волокнам и ускоренному энергопотреблению. 

Ускорить метаболизм можно с помощью фитнеса

Выполняя упражнения, нельзя забывать о том, что дыхание должно быть ритмичным и глубоким. Поверхностные и судорожные вдохи указывают на чрезмерную интенсивность занятия, что чревато головокружением, мышечными спазмами и чрезмерной нагрузкой на сердце. 

Физические упражнения обеспечивают только временное ускорение метаболизма, поэтому прекращать их нельзя даже после получения желаемого результата.

Дизайн — Жанна Травкина