Упражнения с обручем

Спорт и фитнес
1695

Обруч – это известный всем еще с детства спортивный снаряд, который взрослые и дети с удовольствием крутят для развлечения. Многие понимают, что упражнения с обручем полезны, но даже не догадываются насколько. Простейшее приспособление обеспечивает качественный массаж мышц с идеальной силой нажима, активизируя этим кровообращение и, буквально, разбивая жировые отложения. Нагрузки не вызывают усталости, тонизируют тело и укрепляют нервную систему. Равномерное, но при этом точечное воздействие на ткани запускает метаболизм на клеточном уровне, позволяя моделировать тело и корректировать проблемные места.

Виды обручей и их особенности

  • Облегченный. Идеальный вариант для начинающих, который позволит отточить технику выполнения упражнений и привыкнуть к снаряду.
  • Массажный. Внутри такого обруча расположены шарики или мягкие прорезиненные шипы. Сначала его использование может казаться слегка болезненным, но если привыкнуть, можно быстрее справиться с жировыми отложениями на талии и целлюлитом.
  • Комбинированный. Профессиональные обручи, которые состоят из нескольких частей. Основа представлена облегченным снарядом, к которому можно присоединить утяжелители или массажные детали.
  • Гибкий (простой и с утяжелением). Подобные предметы могут сгибаться и слегка растягиваться, нужно обладать определенным навыком для их использования. 

Виды обручей и их особенности

Как правильно выполнять упражнения с обручем

  1. Все манипуляции с использованием обруча нужно выполнять на голодный желудок. 
  2. В течение получаса после тренировки нужно воздержаться от приема пищи. Если прорабатывалась зона бедер, то еще и не стоит пить воду.
  3. Не нужно пытаться отработать всю программу за полчаса, лучше делать неограниченное количество подходов в течение всего дня.
  4. Занятия должны быть регулярными, нужно избегать длительных перерывов.

Эффективные упражнения с обручем для избавления от лишнего веса и моделирования тела

  • Классическое упражнение для талии. Обруч помещается на талию, раскручивается и удерживается с помощью вращательных движений на одном месте в течение минимум 5 минут.
  • Усложненное упражнение для талии. Начинается так же, как и предыдущее, но обруч не удерживаем на одном месте, а смещаем его сверху вниз и обратно, прорабатывая зону от груди и до нижнего пресса. Работаем не менее 10 минут, можно сделать несколько подходов с короткими перерывами.
  • Разминка для ягодиц. Раскручиваем обруч на талии, постепенно смещая его на область ягодиц. Если регулярно работать по четверти часа, можно укрепить ягодицы за счет массажа и вращения тазом.
  • Двойное воздействие на проблемную зону. Можно использовать сразу два обруча. Это требует сноровки и ловкости, мышцы устают быстрее, зато и прорабатываются тщательнее.
  • Использование обруча для улучшения формы ног. В этом случае снаряд можно использовать двумя способами. Первый – крутить его сначала одной ногой, затем второй. Но это требует хорошей координации и растяжки. Второй – лечь на спину, продеть ноги в обруч и разводить их в стороны, преодолевая сопротивление снаряда (здесь лучше использовать гибкий вариант).
  • Использование обруча для улучшения формы рук. Можно крутить снаряд на руке, прорабатывая мышцы или использовать его по типу эспандера, растягивая в стороны.

Эффективные упражнения с обручем

Дизайн — Жанна Травкина