Простые упражнения против целлюлита

Спорт и фитнес
1959

Целлюлит считается довольно распространенным явлением среди современных женщин. Устранить его непросто, но возможно – подход должен быть комплексным и постоянным. Помимо массажа, диеты, СПА-процедур и соблюдения режима употребления жидкости необходимо регулярно выполнять простые упражнения против целлюлита. При ответственном отношении к проблеме можно заметно улучшить состояние кожи, разгладить апельсиновую корку и подтянуть мышцы бедер и ягодиц.

Как правильно выполнять упражнения против целлюлита

  1. Основа успеха – правильность выполнения упражнений. Не нужно гнаться за быстрыми результатами – первые тренировки лучше отработать очень медленно, это позволит освоить технику движений. 
  2. Даже после выработки нужных навыков не нужно торопиться. Медленное выполнение упражнений позволит сильнее нагрузить мышцы и запустить процессы, направленные на устранение целлюлита.
  3. Занятия не допускают рывков или большой амплитуды движений.
  4. В каждом упражнении необходимо доходить до пика напряжения мышц, только так они получат нужную нагрузку.
  5. Во время занятия необходимо постоянно втягивать живот и держать спину прямой.
  6. Во время выполнения упражнений нужно равномерно и глубоко дышать. Перерыв между упражнениями не должен превышать 20 секунд.
  7. Для получения максимального эффекта от занятий можно перед их началом делать специальные обертывания, а после окончания тренировки аппликации снимают и принимают контрастный душ.

Как правильно выполнять упражнения против целлюлита

Простые упражнения против целлюлита в домашних условиях

  • Скакалка. Самые простые прыжки на скакалке в течение 10-15 минут интенсивно разгоняют метаболизм, ускоряют процесс расщепления жировых клеток, стимулируют кровообращение и выведение токсинов, являющихся одной из причин апельсиновой корки.
  • Обруч. Лучше всего использовать специальный снаряд с массажными вставками, который тщательно проработает не только кожу, но и мышцы, разбивая жировые клетки и улучшая состояние тканей.
  • «Хождение» на ягодицах. Садимся на пол, руки помещаем на бедра и начинаем «ходить» на ягодицах, не сгибая ног. Продолжаем не менее 5 минут, можно больше.
  • Приседания средней глубины и плие (с широко расставленными ногами и разведенными в стороны носками). Выполняя приседания, садимся глубоко, но пятки не отрываем от пола. Идеальным считается результат, при котором бедра становятся параллельны полу.
  • Махи ногами с сопротивлением. Делаем классические махи в разные стороны, но создаем при этом сопротивление или используем утяжеляющие манжеты. В качестве сопротивления можно использовать обычную тугую резинку.

Простые упражнения против целлюлита в домашних условиях

Эффективные упражнения против целлюлита на задней поверхности ног и ягодицах

  • Ложимся на пол, руки по швам, ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу и чуть разведены. Поднимаем тело над полом, напрягая ягодицы и выпрямляя одну ногу. Нужно выполнить по 15 повторений для каждой ноги.
  • Делаем аналогичное упражнение, только при подъеме таза не выпрямляем ноги. Не менее 20 повторений с задержками в максимальной точке.
  • Ложимся на спину, руки по швам. Между щиколотками зажимаем легкий мяч или фитбол. Начинаем медленно поднимать ноги, удерживая мяч, доводим их до положения перпендикулярного полу. Не менее 15 повторов. Затем зажимаем мяч между коленями и делаем то же самое.
  • В течение пяти минут бежим на месте, закидывая ноги назад и хлопая себя пятками по ягодицам. Не нужно бояться появления синяков, сильно себя ударить таким образом очень сложно.
Дизайн — Жанна Травкина