Плавание в бассейне - плюсы и минусы

Спорт и фитнес
17344

При многих хронических заболеваниях, снижении жизненных сил организма и просто мышечной слабости врачи рекомендуют плавание в бассейне. Плюсы и минусы данного направления известны не всем, поэтому, прежде чем приобретать абонемент, необходимо ознакомиться со всеми возможными последствиями занятий, как положительными, так и отрицательными. Стоит учесть, что плавание в бассейне и выполнение упражнений по аква-аэробике – совсем противоположные программы. Говорить о пользе или вреде плавания можно только в том случае, если ему будет уделяться не менее 80% времени, проведенного в бассейне (при длительности занятия не менее 45 минут).

Плавание в бассейне – плюсы направления

  • В результате регулярных занятий происходит вытяжение позвоночника, укрепление мышц спины, коррекция осанки. Плавание показано людям со сколиозом, симптомами сутулости и остеохондроза. Но программа тренировок при этом должна быть составлена специалистом, иначе ситуацию можно усугубить. Посещение бассейна является рекомендуемым для лиц, ведущих малоподвижный образ жизни.
  • Несмотря на кажущуюся легкость плавания, во время каждой тренировки прорабатывается значительный объем мышечной массы, что приводит к укреплению волокон и повышению их тонуса.
  • В воде легко и качественно разрабатываются суставы, снимаются все существующие блоки, вызывающие дискомфорт и скованность движений.
  • В результате ускорения кровообращения и роста объема мышц происходит активизация обмена веществ, приводящая к интенсивному сжиганию жиров. Лишний вес уходит равномерно и плавно, без стресса для тела.
  • Водные процедуры закаливают организм, повышают природный иммунитет. Это не значит, что можно посещать занятия с симптомами простуды и надеяться на скорейшее выздоровление! Первая тренировка возможна только через 1-2 недели после окончательного выздоровления.
  • Плавать нужно правильно – с соблюдением всех нюансов выбранной техники. Тогда гарантировано положительное воздействие на дыхательную и сердечно сосудистую системы. Чередование стилей плавания позволяет увеличить объем легких, активизировать кровообращение, разбить все тромбы и холестериновые бляшки на стенках сосудов, скорректировать артериальное давление.
  • Комплексное воздействие на системы и органы обеспечивает устранение признаков депрессии и хронической усталости, приводит к повышению выносливости и работоспособности.
  • Плавание – одно из немногих направлений, позволяющих поддерживать тонус мышц и здоровье беременным женщинам, и быстро восстановиться после родов.

Плавание в бассейне – плюсы направления

Регулярное плавание в бассейне – минусы вида спорта

  • Злоупотребление занятиями может привести к формированию у женщины фигуры мужского типа. Если ограничиться 2-3 тренировками в неделю, при этом за один заход проплывать не более 500 м, можно не переживать по этому поводу.
  • Даже повышенный контроль качества воды не гарантирует ее полного очищения, в бассейне всегда много микробов, возбудителей грибковых заболеваний. Данный фактор не так страшен людям с хорошим иммунитетом, но при слабой защите организма это может создать немало проблем.
  • Для обеззараживания воды используют хлорку, которая негативно влияет на кожу и состояние слизистых. У многих людей возникает аллергия на компонент, приводящая к неприятным последствиям. Агрессивное вещество ухудшает состояние волос, может провоцировать кожные высыпания.

Регулярное плавание в бассейне – минусы вида спорта

Несмотря на выраженный оздоровительный эффект, плавание имеет ряд противопоказаний. Перед посещением занятий рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу их интенсивности, частоты и программы.

Дизайн — Жанна Травкина