Упражнения со скакалкой

Спорт и фитнес
1661

Одним из самых доступных снарядов, обладающих выраженным жиросжигающим эффектом, является скакалка. Регулярное проведение тренировок позволяет не только избавиться от лишнего веса, но и подтянуть кожу, повысить тонус мышечных волокон. Упражнения со скакалкой оказывают общеукрепляющее действие на организм, повышают настроение, устраняют признаки стресса и хронической усталости. Все эти результаты достигаются путем ускорения обмена веществ, активизации кровообращения и насыщения тканей кислородом, стимуляции оттока лимфы. Направление можно использовать в качестве самостоятельной программы или вспомогательной методики, корректирующей силуэт.

Как правильно выполнять упражнения со скакалкой

  1. Основной целью нагрузок является увеличение частоты сердечных сокращений, поэтому необходимо прыгать с такой скоростью, которая приведет к учащению пульса. Нагрузка на суставы при этом должна быть минимальной – корпус нужно держать ровно, ноги прямые, прыжки пружинящие, на носочках. Более сложные упражнения можно вводить только после освоения базы.
  2. Оптимальным показателем можно считать 120 прыжков за 1 минуту, это обеспечит сжигание не менее 350 ккал за полчаса.
  3. На правильность выполнения упражнения указывает состояние. Во время прыжков на скакалке начинают работать даже те мышцы, которые нагружаются редко, поэтому сразу после занятия должно присутствовать ощущение легкого «набухания» мускулатуры по всему телу, а на следующий день – приятная боль. 
  4. Необходимо следить за дыханием – одышки наблюдаться не должно. Если человек начинает задыхаться, это указывает на слишком быстрый темп.
  5. Снаряд должен быть подобран в соответствии с ростом и запросами. Определиться с длиной очень просто: нужно взять скакалку в обе руки, наступить на жгут двумя ногами и потянуть ее вверх. Если кисти рук при этом немного не будут доходить до подмышечных впадин – длина оптимальна. Снаряды из натуральных материалов больше подойдут новичкам, т.к. не будут хлестать по ногам и спине в процессе отработки техники. Пластиковые скакалки предназначены для опытных пользователей – они быстрее вращаются, что позволяет повысить нагрузку. 

Как правильно выполнять упражнения со скакалкой

Эффективные упражнения со скакалкой, направленные на похудение и моделирование тела

  • Блок для моделирования ног и ягодиц. Чтобы тщательно проработать эти области придется к классическим прыжкам добавить упражнения на одной ноге (по 25-30 на каждую ногу отдельно или по очереди), бег в «колоколе» скакалки с высоким подниманием колен, прыжки со смещением ног друг перед другом.
  • Блок для моделирования талии и пресса. Здесь придется немного переиначить классику – корпус во время выполнения прыжков должен быть немного наклонен вперед, нужно втянуть живот и напрячь его мышцы. Не менее эффективны прыжки с поворотами: во время выполнения упражнения нужно нижнюю часть тела поворачивать то правым то левым боком, корпус при этом должен оставаться на месте.
  • Блок на проработку мышц торса и верхнего плечевого пояса. Для повышения нагрузки на мышцы этих отделов нужно научиться прыгать, прокручивая скакалку дважды за один прыжок. У профессионалов очень популярно упражнение, при котором руки через несколько прыжков перекрещиваются, обеспечивая интенсивную работу мышц. 

Эффективные упражнения со скакалкой, направленные на похудение и моделирование тела

Стоит учесть, что упражнения со скакалкой категорически противопоказаны при острых и подострых заболеваниях сердца и сосудов, всех состояниях, при которых запрещена повышенная активность. При этом врачи рекомендуют занятия в качестве профилактики атрофии мышц и развития варикозной болезни.

Дизайн — Жанна Травкина