Польза ходьбы

Спорт и фитнес
2157

Любой вид физической активности способен улучшить состояние организма, повысить его выносливость и тонус, даже такой привычный и простой, как ходьба. Некоторые специалисты считают данное направление практически панацеей от множества патологических состояний. Стоит учесть, что польза ходьбы в полном объеме проявляется только при регулярных занятиях, проводимых с учетом рекомендаций тренеров.

Какие правила необходимо соблюдать, чтобы ходьба начала приносить пользу

  1. Прогулки и ходьба – две большие разницы. При целенаправленных занятиях необходимо работать интенсивно, чтобы выступал пот, учащался пульс и начинали тянуть мышцы.
  2. Минимальная скорость, обеспечивающая запуск метаболизма и развитие терапевтических свойств направления – 6 км/ч. Первое время необходимо отслеживать этот показатель и отрабатывать технику передвижения.
  3. Ученые утверждают, что человек за день должен делать не менее 10 000 шагов, причем их большую часть необходимо осуществлять в ускоренном темпе.
  4. Сначала нужно ходить долго и медленно, со временем сокращая длительность занятий и увеличивая скорость.
  5. Ходить можно только на голодный желудок (не ранее, чем через 1,5 часа после еды).
  6. Огромную роль играет правильное положение тела – спина прямая, плечи расправлены и опущены, смотрим вперед, а не под ноги.
  7. Нельзя забывать про дыхание: вдох через нос, выдох через рот. При появлении одышки сбавляем темп.
  8. Обязательно помогаем себе руками, они должны ритмично двигаться вперед и назад, не перекрещиваясь перед грудью.

ЧТо такое полезная ходьба

Польза ходьбы в качестве методики коррекции фигуры

  • Правильная и интенсивная ходьба активизирует обменные процессы, ускоряет сжигание калорий, стимулирует выведение токсинов и жировых клеток.
  • В результате постоянной нагрузки на мышцы происходит повышение их тонуса и рост волокон, что требует дополнительной энергии. При правильном питании эта энергия добывается путем расщепления жировых отложений.
  • Активизация кровообращения и насыщение тканей кислородом нормализуют метаболизм на клеточном уровне, обеспечивая стойкое и плавное похудение.
  • Ходьба является одним из методов профилактики сахарного диабета, что позволяет предупредить развитие ожирения.
  • Благодаря постоянным, но сбалансированным нагрузкам на ноги проводится профилактика варикозной болезни, формируется красивая мускулатура, нейтрализуется апельсиновая корка.

Польза ходьбы для снижения веса

Польза ходьбы, как оздоровительного вида спорта

  • Пешие прогулки позволяют выровнять спину, избавиться от сутулости и сколиоза, укрепить позвоночный столб. Во время движения создается оптимальное давление на тела позвонков и их сочленения, они немного сдвигаются, вставая на место, и массируя друг друга. В результате кровь начинает поступать даже в самые труднодоступные места, ткани насыщаются кислородом и питательными компонентами. 
  • Ходьба с высокой скоростью положительно влияет на состояние сосудов, сердечной мышцы и легких. Тело очищается от холестерина, нормализуется артериальное давление, по некоторым данным даже снижается риск развития онкологических заболеваний.
  • За счет нормальной циркуляции жидкостей по всему организму происходит укрепление костей и уплотнение мышечной ткани.

Регулярные занятия на свежем воздухе избавляют от признаков стресса, повышают выносливость и работоспособность. Люди, практикующие спортивную ходьбу, меньше подвержены простудным заболеваниям, депрессии, апатии.

Дизайн — Жанна Травкина