Кикбоксинг для женщин

Спорт и фитнес
3268

Времена, когда считалось, что единоборства – это неподходящее занятие для женщин, давно прошли. Кикбоксинг, как одно из самых популярных направлений боевых искусств, является прекрасной возможностью набрать или восстановить форму, вернуть уверенность в себе, обучиться навыкам самообороны и просто «выпустить пар». 

Не нужно бояться, что регулярные и довольно изнуряющие занятия привнесут мужеподобные черты в силуэт и ликвидируют признаки женственности. Направление разработано таким образом, что позволяет подчеркнуть достоинства фигуры и проработать проблемные зоны, а не перестроить тело. 

Женский кикбоксинг – плюсы и особенности направления

  1. Каждая тренировка – это комплекс силовых упражнений в сочетании с кардио нагрузками, воздействие которых равномерно распределено по всему организму. По этой причине система используется для избавления от лишнего веса и формирования красивой мускулатуры.
  2. Регулярные занятия кикбоксингом позволяют в короткие сроки улучшить состояние мышц пресса, ног, ягодиц, верхнего плечевого пояса. Одновременно с этим происходит укрепление корсета спины, улучшается осанка.
  3. Благодаря интенсивной работе суставов, связок и мышечных волокон происходит общее укрепление организма, снижающее риск получения травм.
  4. Тренировки улучшают состояние сердечной мышцы, ускоряют кровообращение, нормализуют дыхательную функцию, укрепляют иммунитет. 
  5. Кикбоксинг незаменим для тех, кто хочет улучшить реакцию, усилить рефлексы, устранить нарушения координации.
  6. При правильном подходе занятия могут спровоцировать развитие мускулатуры, что полезно для девушек с недостатком веса и рыхлыми мягкими тканями.
  7. Вместе с формированием силуэта происходит прибавление физической силы, выносливости.
  8. Тренировки, построенные на постоянном движении, позволяют в кратчайшие сроки избавиться от целлюлита и мелких растяжек, подтянуть обвисшую кожу.
  9. Интенсивные занятия провоцируют выброс в кровь гормона счастья, что положительно сказывается на эмоциональном состоянии. 

Женский кикбоксинг – плюсы и особенности направления

Приемы и правила, на которых основывается кикбоксинг для девушек

  • Вопреки распространенному мнению, на тренировках по кикбоксингу основное внимание уделяется не отработке ударов, а развитию навыков владения телом. Выбирая тренера, стоит учесть, что настоящий «гуру» своего дела будет тратить время не только на физическую, но и психологическую работу.
  • Сегодня существует несколько вариантов направления, разработанных специально для женщин. Мало кто выбирает полный контакт, для любителей самым предпочтительным считается фитнес-вариант. При нем отрабатываются не возможности нокаутировать противника, а способы отражения атаки путем совершенствования двигательной активности. Не менее популярен безударный вид кикбоксинга, более похожий на показательные выступления.
  • Тренировки предусматривают особый уровень работы – на три минуты активности должна приходиться минута отдыха. Это позволяет сделать нагрузку на сердце оптимальной и держит пульс на нужном уровне.
  • Что касается техники боя, то в кикбоксинге активно используются ноги. Они задействованы в различных ударах и подсечках. Большое внимание уделяется и рукам. Помимо ударов, характерных для бокса, здесь существуют и свои нюансы. 

Приемы и правила, на которых основывается кикбоксинг для девушек

Несмотря на столь очевидную пользу спортивного направления, кикбоксинг подойдет не всем. При любых заболеваниях опорно-двигательного аппарата необходимо сначала проконсультироваться с врачом. В группу риска относят и людей с заболеваниями сердца и сосудов, сильным ожирением, органной недостаточностью.

Дизайн — Жанна Травкина