Чем полезны упражнения со штангой

Спорт и фитнес
3697

Еще несколько лет назад занятия со штангой считались прерогативой мужчин и женщин-бодибилдеров. Сегодня об этом направлении стало известно многое, в первую очередь то, что при правильном подходе подобный тип нагрузки оказывает положительное воздействие на  состояние сердечно сосудистой системы и формирование красивого рельефа тела. Учитывая все то, чем полезны упражнения со штангой, их рекомендуется вводить в программу любых тренировок в качестве вспомогательного блока или отдельной основной программы. 

Интенсивность занятий такова, перед их началом необходимо проконсультироваться с врачом по поводу возможных противопоказаний. Новичкам рекомендуется первые тренировки проводить под руководством опытного тренера, только так можно отработать технику выполнения упражнений и грамотно построить график и программу занятий. 

Общая польза направления

  1. Подобные тренировки позволяют не только избавиться от лишнего веса, но и придать телу новый четкий силуэт. 
  2. В результате укрепления мышечных волокон происходит укрепление позвоночного столба, приводящее к улучшению осанки (но только при правильном подходе к тренировочному процессу и проработке парных мышц).
  3. В разы повышается выносливость и силовые кондиции тела.
  4. Укрепляется сердечная мышца и сосудистые стенки, нормализуется кровообращение и показатели давления крови в сосудах. 
  5. В результате массажа внутренних органов, который проводится за счет сокращения мышечных волокон, улучшается работа всех систем организма. 
  6. В течение длительного времени после тренировки сохраняется повышенная скорость обмена веществ, поэтому вес продолжает уменьшаться даже в период восстановления организма. 

Упражнения со штангой - польза

Чем полезны упражнения со штангой – большой вес, малое количество повторов

Количество повторов не превышает 5 за один подход. В работу включаются все типы мышечных волокон, но это происходит постепенно. Данный тип нагрузки обеспечивает выраженный рост мускулатуры, повышение силовых показателей, но практически не приводит к сжиганию жира.

Чем полезны упражнения со штангой – среднее количество повторов

Количество повторов составляет от 6 до 12 за один подход. Задействованы все типы волокон, причем в большей мере, чем при предыдущем варианте. Данный тип нагрузки приводит к максимально возможному увеличению объема мышечной массы, но рост силовых показателей и жиросжигающий эффект незначительны. Подобные тренировки рекомендуется использовать девушкам, только профессионально занимающимся бодибилдингом.

Чем полезны упражнения со штангой – малый вес, большое количество повторов

Количество повторов превышает 12 за один подход. Отличительная черта таких нагрузок – интенсивное сжигание жировых клеток. Это оптимальный вариант сушки тела, но нельзя забывать о том, что и в данном случае в работу включаются все мышечные волокна, поэтому увеличение их массы неотвратимо.

Чем полезны упражнения со штангой для похудения

Дизайн — Жанна Травкина