Тай-бо для похудения

Спорт и фитнес
3171

Система тай-бо была разработана сравнительно недавно – в конце 20-го века. Изначально она задумывалась как альтернатива популярной в те времена танцевальной аэробике, но акцент делался только на нижнюю часть тела. Введение движений на разработку верхней части тела позволило использовать тай-бо для похудения, равномерного наращивания и распределения мышечной массы, повышения выносливости и развития физической силы. Сегодня направление представлено набором боксерских ударов, аэробных шагов, несложных связок хореографического типа и движений ногами из тайского бокса.

Тренировки тай-бо для похудения различных частей тела:

  • Несмотря на то, что во время занятий проводится работа с мышцами спины, пресса, верхних и нижних конечностей, вес уходит настолько равномерно, что отмечается заметное улучшение контура лица. Щеки сдуваются, кожа подтягивается, уходят непривлекательные складки на шее, овал лица становится четким и аккуратным.
  • Немногие тренировки обеспечивают столь качественное и равномерное избавление от складок в области торса. Кожа под грудью и на спине разглаживается, подтягивается, при этом примечательно, что если не злоупотреблять нагрузками, размер груди от занятий сильно не уменьшится (а за это женщины переживают очень часто). Интенсивные упражнения обеспечивают формирование красивого рельефа рук, плечи становятся более очерченными, грудь расправляется, исчезает сутулость.
  • Стоит учесть, что после классических тренировок тай-бо может исчезнуть талия, и сгладятся женственные формы, зато появится стальной пресс и спортивная фигура. Тут уж все зависит от желаемого результата. Сегодня методика тай-бо для похудения проработана настолько тщательно, что существуют направления, в которых нагрузка ложится выборочно на определенные отделы тела. 
  • Система идеально подойдет женщинам, которые хотят избавиться от целлюлита и складок на внутренней поверхности бедер. Пружинящие шаги, неглубокие приседания и удары ногами позволят всего через несколько месяцев регулярных занятий получить идеальные спортивные стройные ноги. 

Что такое тай-бо

Выбирая систему тай-бо для похудения, необходимо помнить о соблюдении нескольких важных моментов:

  1. Приступать к тренировкам абсолютно неподготовленному человеку не рекомендуется. Даже на начальных этапах потребуется хорошая подвижность и выносливость. В качестве подготовки подойдут танцевальные классы, бег, степ-аэробика.
  2. Чтобы получать от занятий удовольствие и не думать о риске травм, рекомендуется заранее отработать технику дыхания, улучшить свою осанку и координацию, пройти несколько программ на развитие равновесия. Все это очень пригодится с первых же занятий.
  3. Люди с внушительным лишним весом должны подходить к тренировкам с максимальной осторожностью. Излишнее рвение и попытки сразу же повысить интенсивность движений могут вызвать головокружение и даже обморок из-за непривычной нехватки кислорода. Все со временем придет, начинать нужно с неглубоких приседаний и невысоких ударов.
  4. Обувь для занятий должна быть удобной с обязательной фиксацией пятки (или после каждой тренировки будут болеть стопы). Одежда нужно выбирать из натуральных материалов, синтетика вызовет раздражение в результате обильного потоотделения.
  5. Техника тай-бо абсолютно запрещена при варикозном расширении вен! Даже если заболевание находится в начальной стадии, регулярные нагрузки ускорят развитие болезни.

Занятия тай-бо

Перед тем как приступать к тренировкам, рекомендуется проконсультироваться с врачом и выяснить, нет ли противопоказаний к столько интенсивной нагрузке.

Дизайн — Жанна Травкина