Как правильно бегать в городе

Спорт и фитнес
5016

С первыми теплыми лучами солнца на улицах стали появляться очаровательные девушки, стремящиеся успеть подтянуть фигуру к сезону открытых плеч и коротких юбок. Однако, глядя на то, как отважная спортсменка бежит вдоль Ленинградского шоссе, нам хочется не порадоваться, а посочувствовать. 

Необходимо учитывать, что мы живем в крупных городах, в которых воздух причиняет уже больше вреда, чем курение, а свежий асфальт наносит непоправимый вред нашим суставам, несмотря ни на какие новомодные кроссовки. Итак, редакция Fancy Journal решила разобраться: как правильно бегать в городе и как решить самые распространенные проблемы бегунов?

Как бегать в городе

Воздух

Во-первых, необходимо забыть о пробежках вдоль трасс и дорог. Во-вторых, забудьте о пробежках в центре – даже если вы там и найдете более или менее зеленых парк, воздух там будет далек от идеального. В-третьих, дышите через нос – это поможет вашему организму оставить большинство вредных веществ за пределами вашего тела и дыхательной системы.

Идеальный вариант – найти большой и зеленый парк. Благо, сегодня и в Москве достаточно мест, где можно бегать с удовольствием: «Царицыно», «Тимирязевский парк», «Лосиный остров» и т.д.

Если до любого парка вам нужно ехать (а делать это лень), то лучше ограничиться беговой дорожкой в фитнес-центре.

Асфальт

Если вы бегаете по асфальту неправильно (а так происходит в 99.9% случаев), то ударная нагрузка на ваш позвоночник и суставы принесет больше вреда, чем пользы. Во-первых, стоит изучить технику бега, а во-вторых – опять же сделать выбор в пользу парков. 

Книга «Бегайте быстрее, дольше и без травм»

Обувь

Итак, давайте разберемся сразу: в кедах бегать вредно. Кроссовки для бега нужно выбирать не по красоте, а по функциональности. В кроссовках обязательно должна быть амортизационная стелька и высокая колодка. Обувь должна очень хорошо держать вашу ногу и быть очень удобной.

Растяжка

Без подготовки и элементарной разминки вы можете повредить мышцы, поэтому до пробежки нужно обязательно делать растяжку и не забывать о ней после завершения пробежки.

Напитки

Наверняка, вы не раз задавались вопросом, что лучше пить во время бега. Скажем сразу: обычной воды будет недостаточно, так как во время активной нагрузки ваш организм теряет не только воду, но и большое количество солей и минералов. Самый простой выход: купить специальный изотонический напиток (в виде порошка, который разводят водой, или в готовом виде в любом фитнес-центре). Самый полезный выход: сварить домашний компот без сахара или начать пить кокосовую воду. 

Как и когда бегать

Для похудения лучше всего выходить на пробежку утром, а для тренировки сердца лучше подойдут вечерние забеги. Для того, чтобы сбросить вес, лучше всего бегать долго в постоянном темпе. Реальные результаты от пробежек будут лишь в том случае, если вы будете бегать больше часа. Если же ваша цель – укрепить здоровье то лучше заняться интервальным бегом, то увеличивая, то снижая темп.

Дизайн — Жанна Травкина