Street workout тренировки

Спорт и фитнес
1724

Среди современной молодежи, настроенной на ведение здорового образа жизни, ориентированного на спорт, все большую популярность набирают street workout тренировки. Это оригинальное направление еще не получило статуса вида спорта, но это не мешает ему все активнее распространяться в нашей стране. Специалисты уже по достоинству оценили систему, обладающую множеством плюсов, среди которых:

  1.  Доступность. Для проведения занятий нужен минимальный набор снарядов, найти которые можно во дворе практически каждого дома или на ближайшей спортивной уличной площадке. Кстати, настоящие профессионалы программы способны любую горизонтальную или вертикальную (с удобными выступами) поверхность превратить в подходящий снаряд.
  2. Направление успешно объединяет группы молодых людей. Если раньше они собирались для совместного распития спиртных напитков, то теперь они стараются улучшить свои физические кондиции, разработать выносливость и силу, улучшить мышечный рельеф.
  3. Street workout тренировки рассчитаны на работу с собственным весом, поэтому методика набирает популярность и среди девушек и молодых женщин, которые стремятся скорректировать массу тела, развить ловкость, силу и гибкость, нарастить немного мышечной массы.

За основу занятий новички берут уже разработанные программы, состоящие из специфических упражнений. Профессионалы, в свою очередь, включают воображение и пытаются придумать собственные связки и движения, которые позволят подключить еще не проработанные мышцы и получить идеальное тело (что и является целью всей программы).

Street workout тренировки рассчитаны на работу с собственным весом

В качестве снарядов для занятий могут выступать турники (желательно чтобы их было несколько, причем разной высоты), параллельные или расширяющиеся брусья, скопанные в землю колеса. В крайнем случае, подойдут даже лавочки, фонарные столбы и инвентарь с детских площадок. Несмотря на столь небольшой ассортимент необходимых для работы инструментов, количество доступных и эффективных упражнений насчитывает несколько сотен. Это могут быть различные виды подтягиваний, висы, силовые выходы, отжимания.

Стоит учесть, что проведение street workout тренировки возможно только при соблюдении следующих условий:

  • На улице можно заниматься лишь в сухую и теплую погоду. При повышенной влажности повышается риск получения травм, т.к. качественного хвата не получится. При неблагоприятных условиях могут заниматься лишь профессионалы, уверенные в кондициях своего тела.
  • Сегодня специально для последователей уличной культуры оборудуются профильные залы. В крайнем случае, можно и в обычном фитнес клубе с тренажерами приспособить что-то для своих занятий.

Street workout тренировки – плюсы и минусы

Есть у методики и свои недостатки, причем довольно существенные (особенно для тех, кто решил на ней похудеть):

  • Специфика упражнений направлена на развитие мускулатуры верхней части тела и не позволяет проработать мышцы ног, поэтому для моделирования идеальной фигуры приходится подключать и другие программы. 
  • Работа с собственным весом тоже может причинить немало неудобств – нет возможности корректировать нагрузку, поэтому для очень полных людей это направление не подойдет.
  • Из-за зависимости от погодных условий уличным спортсменам нередко приходится прерывать свои занятия и менять тип нагрузки на время холодов.
Дизайн — Жанна Травкина