Основные направления йоги. Как выбрать?

Спорт и фитнес
2549

Ряды почитателей и последователей йоги пополняются каждый день. В первую очередь, этот вид спорта ценят за то, что он дарит внутреннюю гармонию, укрепляет здоровье, снимает стресс и напряжение, позволяет корректировать фигуру. На сегодняшний день существуют разнообразные основные направления йоги. Как выбрать из них оптимальный вариант – первый вопрос новичка в мире восточной философии. У каждого вида йоги свои цели, особенности и смысловая нагрузка. Получение ожидаемого результата возможно только при регулярных занятиях, продолжительностью не менее 20 минут.

Основные направления йоги. Как выбрать подходящий вариант для начинающих:

  • Хатха. Программа направлена на улучшение и восстановление здоровья, укрепление и выпрямление позвоночника, улучшение гибкости суставов. Регулярное выполнение упражнений с соблюдением правил техники позволяет нормализовать иммунитет и гормональный фон. Тренировки состоят из последовательного выполнения статичных асан, основанных на растяжении, поворотах и скручиваниях. 
  • Айенгара. Система основывается на выполнении сначала очень простых, затем более сложных асан. Все движения плавные, позы статичные. В ходе занятий развивается гибкость, происходит регулировка энергетических потоков. Данный вид спорта идеален для людей, ведущих неактивный и малоподвижный образ жизни.
  • Кундалини. Программа состоит из комплексов (крийи), на выполнение которых отводится определенное время. Упражнения не требуют особой физической подготовки, но должны быть исполнены в строгой последовательности, при определенном дыхательном ритме. 
  • Ишвара. Цель системы – достижение духовного и физического равновесия. Выполняя асаны, нужно особое внимание уделять равновесию и правильности положения тела. Настоящее мастерство наступает тогда, когда удается расслабиться даже в самых неудобных позах.
  • Три-йога. Подвид хатха-йоги, в котором упор делается не только на асаны, но и плавные жесты рук.

Основные направления йоги для начинающих

Основные направления йоги. Как выбрать подходящий вариант для продвинутых:

  • Аштанга. Динамическое направление, состоящее из довольно сложных связок, требующих хорошей физической подготовки. Важную роль играет правильное дыхание. Комплексный подход обеспечивает равномерное нагревание тела изнутри, сопровождающееся накоплением энергии. Регулярные тренировки активизируют циркуляцию жидкостей в организме, ускоряя выведение шлаков и токсинов. 
  • Дживамукти. Асаны плавно перетекают друг в друга. Помимо физической составляющей уделяется внимание пению мантр и медитации. Это особый уровень йоги, к которому нужно подходить постепенно и осознанно.
  • Йога 23. Программа состоит из 23 продуманных упражнений, которые разделены на 5 групп и отличаются по типу сложности, назначению. Большинство упражнений считаются классическими и взяты из других направлений, но исполняются они под звуки метронома, которые помогают настроиться на правильное дыхание.
  • Бикрам. Уникальная методика, не имеющая аналогов. Она основана на выполнении 26 асан за 90 минут, причем температура помещения должна быть предварительно доведена до 40°С. Для неподготовленных людей, подобные занятия могут закончиться головной болью или даже обмороком, но для профессионалов это настоящая находка. При высокой температуре повышается гибкость тела, поэтому упражнения легче выполнять. Вместе с потом организм очищается от шлаков и токсинов, стремительно теряет вес. Специалисты считают это направление йоги оптимальным вариантом для качественного похудения и моделирования тела. 
  • Йога-терапия. Это комплекс асан, подобранный для конкретного человека, исходя из его физического состояния и наличия проблем, которые нужно устранить. Проходить подобную терапию лучше всего с опытным преподавателем, тогда повышается шанс устранения ряда хронических заболеваний опорно-двигательной системы и внутренних органов. 

Основные направления йоги для продвинутых

Подобная классификация достаточно условна. Даже начинающие могут практиковать сложные направления, главное, чтобы это было в удовольствие, не сопровождалось стрессом, напряжением и неприятными ощущениями.

Дизайн — Жанна Травкина