Можно ли похудеть с помощью йоги?

Спорт и фитнес
3847

Все знают о пользе восточной философии в сфере духовного и физического развития, но многих интересует вопрос, можно ли похудеть с помощью йоги, и если да, то, какое именно направление в этом вопросе считается оптимальным? Некоторые люди, уже попробовавшие систему в качестве средства коррекции веса, утверждают, что результаты минимальны. Специалисты на это отвечают, что, скорее всего, просто была неправильно подобрана программа, или упражнения выполнялись с пренебрежением всех правил специфической техники.

На самом деле, йога является эффективным средством для снижения веса и моделирования тела. В результате занятий лишние килограммы безвозвратно уходят, повышается тонус мышц, нормализуется состояние кожи. Несмотря на то, что стойких результатов иногда приходится ждать не один месяц, именно йога считается одним из самых предпочтительных подходов к коррекции женской фигуры, ведь она позволяет получить красивое тело, но сохранить женственность форм.

Можно ли похудеть с помощью йоги при очень большом стартовом весе? Это вполне реально, но только с учетом следующих нюансов:

  • В данном случае вес собственного тела изначально будет мешать, но если перетерпеть, то работа с лишними килограммами приобретет подобие силовой тренировки, что обеспечит стремительное сжигание жировых клеток.
  • Работать лучше с тренером. Самостоятельно очень сложно заставить себя выполнять все упражнения правильно.
  • Йога поможет только в том случае, если сочетать ее с правильным питанием. 
  • Постепенно рекомендуется подключать более динамичные виды спорта, выполнение упражнений уже не будет казаться таким сложным, а положительный результат будет очевиден.

Можно ли похудеть с помощью йоги при очень большом стартовом весе

Можно ли похудеть с помощью йоги за несколько недель? Однозначно – нет. Да и смысл подхода совсем не в этом. Изнуряя свое тело ежедневными многочасовыми тренировками, особенно если делать ставку на динамичные направления и заниматься в жарком помещении, можно посадить сердце, но так и не добиться желаемого результата. 

Эффект, который йога оказывает на избыточные жировые скопления:

  1. Йога снижает аппетит, поэтому снижается риск переедания.
  2. Все упражнения йоги уже через несколько занятий начинают приносить удовольствие. Явление, которому врачи дали определение «мышечная радость» положительно сказывается на психическом и эмоциональном состоянии, помогая бороться с депрессией.
  3. В первую очередь занятия йоги учат правильно дышать, что положительно сказывается на обмене веществ и работе кровеносной системы.
  4. Упражнения гимнастического характера повышают мышечную активность, требуя больше энергии для поддержания волокон в оптимальном состоянии, поэтому при регулярных занятиях и правильном питании происходит активное расщепление и выведение жиров.
  5. Саморегуляция организма выходит на новый уровень. В теле больше не задерживаются токсины, продукты гниения и брожения. Очищение происходит регулярно, принося чувство легкости.
  6. Даже основы йоги и самые простые асаны на начальном этапе дают положительный результат. Со временем необходимо добавлять в свой арсенал новые позы и движения, это поможет не останавливаться на достигнутом, и постоянно поддерживать тело в отличной форме.
  7. Йогой (статичными направлениями) можно заниматься даже в период беременности и вскоре после родов, поэтому даже подобные стрессы для организма не приведут к ожирению.

Можно ли похудеть с помощью йоги за несколько недель

Даже если есть возможность заниматься йогой ежедневно, рекомендуется дополнительно сразу же ввести в свой режим бег или интенсивную ходьбу. Это позволит усилить жиросжигающий эффект, улучшит физическую форму и позволит выполнять упражнения (асаны) с меньшим дискомфортом и большей пользой.

Дизайн — Жанна Травкина