Асаны йоги для снятия стресса

Спорт и фитнес
3672

Основная цель восточной системы – достижение внутренней гармонии и покоя на фоне повышения тонуса и жизненных сил организма. Несмотря на то, что все позы и переходы способствуют развитию этого состояния, существуют специальные асаны йоги для снятия стресса. Благодаря им наступает максимальное расслабление, освобождение от навязчивых неприятных мыслей, человек будто очищается от всего негатива. Упражнения при этом используются самые мягкие, способствующие снятию напряжения в мышцах и связках, активизации работы иммунной и лимфатической систем (которые и отвечают за регулировку стрессовых состояний).

Приведенные асаны йоги для снятия стресса необходимо выполнять в строгом порядке. При этом в каждом положении нужно находиться не менее 1-2 минут, дыша при этом глубоко и размеренно, без напряжения и срывов.

  • Положение глубокого дыхания. Принимаем положение стоя: ноги вместе, спина прямая, руки по швам. Делая глубокий вдох, равномерно поднимаем руки по сторонам, держа их ладонями вверх. Ладони должны сомкнуться над головой. Тогда, выдыхая, опускаем их в сложенном состоянии до уровня сердца. Повторяем не менее 5 раз.

  • Медитация с упором на стену. Встаем перед стеной, кладем на нее руки ладонями вниз, примерно на ширине плеч. Начинаем очень медленно отходить назад, одновременно с этим опускаясь руками по стене. Замираем, когда вытянутые руки окажутся на уровне живота. Тогда слегка сгибаем ноги в коленях и как бы надавливаем на стену. Можно при этом опустить голову и слегка прогнуть спину. Дышим так несколько минут, и выходим из позы таким же путем, как входили.
  • Растягивание плечевых суставов и всей длины рук. Становимся боком к стене на расстоянии примерно одного небольшого шага. Располагаем руку, ближнюю к стене, на поверхности немного позади себя на уровне плеча. Начинаем медленно поворачиваться в противоположную сторону, растягивая мышцы руки. Достигнув конечной точки, замираем и дышим пару минут. Поворачиваемся другой стороной и повторяем все для второй руки.
  • Поза ребенка. Встаем на колени, слегка их разводим и садимся на пятки. Тянемся руками вверх на вдохе, а на выдохе опускаем их перед собой и тянемся вперед, не отрываясь бедрами от икр. Глубоко дышим и выходим из позы так же, как и входили.

  • Позиция «спящий голубь» с последующим скручиванием. Ложимся на спину, ноги согнуты в коленях, щиколотку одной ноги кладем на переднюю часть колена второй ноги. Должно появиться легкое тянущее ощущение в области поясницы. Затем делаем скручивание нижней части тела так, чтобы стопа ноги, которая лежит щиколоткой на колене, достигла пола. Плечи и лопатки не должны при этом отрываться. Повторяем все, поменяв ноги.
  • Перевернутая поза у стены. Ложимся на пол так, чтобы ноги всей длиной были расположены на стене перпендикулярно полу. Длительность подбираем индивидуально, исходя из ощущений.
  • Поза покоя. Ложимся на спину, выпрямив ноги и слегка их раздвинув, руки на несколько сантиметров отодвинуты от корпуса, ладони смотрят вверх. Дышим глубоко, без напряжения. Минимальная длительность упражнения 5 минут, при возможности можно продлить и до получаса. 

Важно помнить, что стресс – довольно полезное явление для человеческого тела и бороться с ним нужно не всегда. Подобное состояние мобилизует защитные силы и провоцирует активизацию обменных процессов, поэтому при очень спокойном и размеренном ритме жизни бывает очень нужна встряска. Асаны йоги для снятия стресса рекомендуется использовать только при постоянном повторении характерных симптомов и появлении признаков развивающейся депрессии.

Дизайн — Жанна Травкина