Самые необычные виды спорта

Спорт и фитнес
49287

Помимо известных всем привычных спортивных состязаний существуют не очень популярные, но достаточно колоритные варианты соревнований. Они не включены в Олимпиады и в большинстве своем даже не признаны спортивными федерациями, но это не мешает им получать широкое распространение и признание в определенных кругах. Самые необычные виды спорта отличаются уникальным колоритом и призваны дарить хорошее настроение участникам и зрителям. Зачастую состязания даже принимают формат чемпионатов мира и собирают огромную аудиторию.


  • Гонки на кроватях. Данный вид спорта был придуман американскими военными, но довольно быстро забава приобрела широкую популярность. Сначала состязания проводились на ярмарках, а с ростом к ним интереса переросли в городские и даже мировые. Отличительными чертами гонок являются: обязательное использование кровати как транспортного средства, наличие в ней одного человека и использование минимум четырех участников, которые должны толкать кровать.

  • Чемпионат по выманиванию червей. Официальный вид спорта в Великобритании, который проводится ежегодно. На огромном поле каждому участнику выделяется участок площадью 3 на 3 метра. За полчаса нужно выманить на поверхность максимальное количество червей.
  • Пивной шторм. Британцы очень изобретательны, когда нужно придумывать самые необычные виды спорта. К ним относятся и нестандартные гонки на велосипедах – дистанция имеет несколько контрольных точек, на которых участники обязаны употребить определенное количество спиртного. Как и в любой гонке побеждает тот, кто первым придет на финиш, правда, добираются немногие. 

  • Экстремальная глажка. С одной стороны правила очень просты – нужно взять гладильную доску, поставить ее и погладить какую-нибудь вещь. При этом наличие электричества не обязательно, а место глажки должно быть самым неожиданным и максимально экстремальным (вершина горы, кратер вулкана, доска для серфинга – варианты многочисленны и разнообразны).
  • Джиббинг. Еще одно развлечение для любителей экстрима. Нужно просто надеть кроссовки со специальными углублениями и можно ездить в свое удовольствие по перилам и проворачивать сложные трюки.
  • Боссабол. Вид спорта, очень похожий на волейбол с единственным дополнением – игра ведется не на площадке или песке, а на надувных батутах.

  • Шахбокс. Из названия становится понятно, что игра сочетает элементы шахмат и бокса. Состязание состоит из чередующихся шахматных и боксерских раундов, которых в общей сложности не больше 11. 
  • Финский бег с женами. Довольно забавное соревнование для мужчин, которые соревнуются в скорости и выносливости. Участники должны пробежать полосу препятствий с барьерами и водяными ямами, неся при этом на плечах своих жен (женщины располагаются ногами вверх, а головой вниз). 

  • Спортивная сауна. Международный турнир, в котором принимают участие мужчины со всего мира. Правила довольно просты – побеждает тот, кто может дольше всех выдержать в раскаленной сауне с постоянным добавлением пара. Состязания довольно опасные, поэтому на турнире всегда присутствует несколько бригад «скорой помощи».

  • Прыжки в длину на лошадях. Все знают о спортивной выездке для лошадей и искусстве взятия барьеров, но только единицы слышали о прыжках в длину на лошадях. Вид спорта считается аристократическим и очень популярен в некоторых областях Франции. 

Это далеко не все самые необычные виды спорта. Человеческой фантазии нет предела, поэтому каждый год появляются новые варианты привычных состязаний или абсолютно оригинальные турниры и чемпионаты.

Дизайн — Жанна Травкина