Когда спорт вредит здоровью

Спорт и фитнес
2307

Движение и физическая активность – это полноценная жизнь и долголетие, но бывают случаи, когда спорт вредит здоровью. Чаще всего это происходит при неправильном подходе к тренировкам и пренебрежением базовыми правилами по их организации. Именно по этой причине любой новичок должен проконсультироваться со специалистом перед стартом тренировок или хотя бы почитать нужную литературу. Комплекс упражнений необходимо подбирать не по их популярности, а по уровню физической подготовленности организма, его индивидуальным особенностям.

Вот самые распространенные ошибки, которые допускаются при занятиях спортом:

  1. Слишком интенсивный старт. Ни один организм не может быть готов к резким переменам, даже если они к лучшему. Под сильным влиянием мотивации новички нередко пытаются взять на себя непомерные нагрузки, а, как показывают исследования, первое время тело меняется неохотно. Видя отсутствие положительных результатов, многие просто отказываются от спорта или еще сильнее повышают нагрузки, провоцируя развитие негативных последствий в виде травм или резкого ухудшения самочувствия.
  2. Изнуряющие тренировки, направленные на получение моментального результата. С этой проблемой сталкиваются даже закаленные спортсмены. Пытаясь быстрее добиться поставленной цели, люди забывают давать телу отдых. Ткани не успевают восстановиться после интенсивной нагрузки и, вместо того чтобы укрепляться, начинают изнашиваться. 
  3. Пренебрежение правилами спортивного питания. Отказ от полноценного рациона с достаточным количеством питательных компонентов – один из самых распространенных случаев, когда спорт вредит здоровью даже при правильном подходе к тренировочному процессу. При регулярных тренировках ускоряется обмен веществ, телу требуется больше энергии, поэтому меню должно быть составлено с учетом всех изменений режима.
  4. Попытки тренироваться с травмами. Некоторые спортсмены-любители, получив травму, не отказываются от физических нагрузок и даже не меняют их интенсивность и характер. Это большая ошибка, которая может усугубить состояние и даже привести к инвалидности. 
  5. Несоблюдение условий для проведения тренировки. Сквозняк, мороз, повышенная влажность помещения – все это недопустимо во время занятий. Пребывание в таких условиях может привести к развитию простудных заболеваний, артритов, воспалительных процессов в тканях.
  6. Проведение тренировок во время болезни. Даже во время легкого насморка тренироваться строго запрещено. Нагрузка на тело при этом ложится просто непомерная, а пользы от таких занятий не будет в любом случае.

Изнуряющие тренировки вредят здоровью

Бывают случаи, когда спорт вредит здоровью даже при соблюдении всех требований к технике безопасности и рекомендаций по тренировочному процессу. Это объясняется спецификой некоторых направлений:

  • Прыжки в воду. Во время постоянной отработки одних и тех же движений происходят значительные изменения в работе вестибулярного аппарата. Удары о воду тоже не проходят бесследно и последствия могут проявиться в зрелом возрасте.
  • Марафонский и стайерский бег. Приводит к постоянным перегрузкам нижних конечностей, что может послужить причиной переломов. А марафонцы еще и склонны к развитию миокардита.
  • Игровые виды спорта вроде настольного тенниса, большого тенниса, бадминтона, сквоша, волейбола. Резкие ускорения и остановки повышают давление на кости и изнашивают сухожилия.
  • Контактные единоборства зачастую приводят к серьезным травмам, особенно при низком контроле тренировок между спортсменами со слабой подготовкой.
  • Для занятий дайвингом характерны последствия, которые проявляются только через несколько лет. Вследствие частой и резкой перегрузки давления могут развиваться параличи, депрессии или нарушения памяти.

Некоторые виды спорта могут быть опасны

Дизайн — Жанна Травкина