Итальянская брускетта

Рецепт недели
2675

Итальянская брускетта – одна из популярных легких итальянских закусок. Ее обычно подают перед обедом: супом либо пастой.

Как говорится, «все гениальное очень просто». Эти слова – как раз про итальянскую брускетту. Что может быть вкуснее подсушенного ароматного хлеба, поджаренного на гриле, а затем натертого чесноком и оливковым маслом? Что положить сверху – это зависит только от фантазии человека, поэтому рецептов итальянской брускетты на сегодня множество. В итальянских ресторанах и кафе ее подают с зеленым базиликом и спелыми помидорами черри. В зимний сезон ломтики брускетты подаются с рукколой, ростбифом и бальзамическим уксусом. Есть рецепты итальянской брускетты с соусом песто, грибами и говядиной, сыром и шпинатом, мягким сыром и морепродуктами.

Достоверных сведений о том, кто придумал эту закуску, нет. По одной из версий, это блюдо бедняков: работая в поле, они брали с собой кусочки хлеба для перекусов. Под палящим солнцем хлеб быстро черствел, и, чтобы размягчить, люди макали его в оливковое масло. В Древнем Риме подсушенные кусочки хлеба использовали при дегустации только что отжатого оливкового масла. Уже позже обычный бутерброд с чесноком и маслом стал настоящим лакомством; закуской, дразнящей аппетит своим отменным вкусом и приятным запахом. 

Итальянская брускетта – классический рецепт

Классический рецепт итальянской брускетты довольно прост. Попробуйте приготовить эту необычное, но простое блюдо, и оно станет неотъемлемым атрибутом вашего стола не только в праздники, но и в обычные дни. 

Для приготовления 5-7 порций вам понадобятся:

  • чеснок – 3 зубчика;
  • перец, соль по вкусу;
  • белый хлеб – 1 шт;
  • базилик свежий – 1 ст. л;
  • масло сливочное – 100 г;
  • помидорчики черри – 350 г;
  • масло оливковое – 1-2 ст. л.
  • сыр моцарелла – около 200 г;
  • уксус бальзамический – 1 ст. л.

В порции весом 100 г содержится примерно 288-300 ккал.

Приготовление

  1. С помощью острого ножа аккуратно порежьте хлеб на одинаковые ломтики.
  2. Смажьте каждый кусочек размягченным сливочным маслом. Каким слоем – тонким или толстым, зависит от вашего вкуса. Масло нужно за полчаса до начала приготовления достать из холодильника.
  3. Мелко нарежьте базилик и чеснок.
  4. Черри порубите на половинки и смешайте с рубленым чесноком, базиликом, добавьте бальзамический уксус, перчик и соль по вкусу.
  5. Начинку выложите на кусочки хлеба.
  6. Противень хорошо смажьте оливковым маслицем и выложите бутерброды. Сверху посыпьте их натертой моцареллой и выпекайте до расплавления сыра. Подавайте теплыми или горячими.

Вкусная итальянская брускетта

Полезные советы для приготовления брускетты

  1. Отлично, если вы найдете настоящий итальянский хлеб – чиабатту. Подойдет для брускетты и французский багет.
  2. Для итальянской брускетты лучше брать масло «Extra Virgin».
  3. Хлебушек можно обжаривать с двух сторон, чтобы бутерброды получились хрустящими.

Если в Италии вы закажете «bruschette», официант подаст на одном блюде несколько бутербродов с разнообразными начинками. Если же вы попросите принести «bruschetta», вам подадут ломтики поджаренного хлеба с оливковым маслом и чесноком, то есть брускетту в ее классическом виде.

Теперь вы знаете, как приготовить итальянскую брускетту в домашних условиях. Удивляйте своих домашних! Приятного аппетита!

Дизайн — Жанна Травкина