Как научиться писать? Краткое пособие для начинающего автора

Хобби
2123

Многих современных людей интересует вопрос, как научиться писать. Краткое пособие для начинающего автора с эффективными советами может пригодиться не только копирайтерам или профессиональным писателям, но и креативным менеджерам, рекламщикам, владельцам собственных сайтов или блогов. Даже в повседневной жизни данное умение может пригодиться. Как показывает практика, люди, умеющие красиво выражать свои мысли на письме, быстро набирают популярность в социальных сетях, находят более престижную работу и пользуются уважением коллег. 

Соблюдение простых советов поможет начинающему писателю раскрыться, найти свою нишу, определиться с техникой и манерой изложения информации. В ходе совершенствования заметно повысятся грамматические навыки письма, увеличится словарный запас, появятся новые креативные идеи и образы. 

Как научиться писать. Краткое пособие для начинающего автора от Fancy Journal

  • Невозможно красиво писать, не владея основами составления предложений, абзацев, текстов. Лучшим учителем по написанию статей или книг будут готовые образцы этих произведений от успешных авторов. При склонности к написанию публицистических статей стоит взять за привычку просматривать газеты, журналы, тематические сайты. Для овладения языком художественной литературы стоит прочитать несколько известных произведений.
  • План работы необходимо строить в зависимости от принципа восприятия информации. Визуалы должны видеть перед собой наброски. Можно сесть, написать несколько предложений и даже вводных слов, которые впоследствии обрастут текстом. Аудиалу необходимо услышать базовые мысли будущего произведения. Таким людям легче писать, диктуя текст самому себе. Кинестетикам придется подобрать свой собственный подход. В некоторых случаях помогают вредные привычки – жевание кончика карандаша, игра с мячиком, перекатывание шариков в руке.

Как научиться писать - советы

  • Любое произведение начинается в определения темы, главных мыслей. Если в конкретный момент нужно просто отработать технику письма, можно написать сочинение на вольную тему. Легче всего описывать события, случившиеся в прошлом, только это нужно сделать так, чтобы заинтересовать потенциального читателя.
  • В процессе обучения необходимо постоянно перечитывать то, что уже написано. Обнаружение ошибок, тавтологии и просто некрасиво изложенных моментов с последующим внесением необходимых правок поможет создать первые ровные и грамотные абзацы.
  • Не нужно переживать, если первые произведения получаются корявыми, скучными, сухими или сложными к восприятию. Признанные мастера литературы тоже создают свои шедевры не с первого раза. Иногда на переделку пускаются не то что абзацы или страницы, а целые главы. 
  • У любого произведения должен быть редактор. Не обязательно обращаться к профессионалу, можно предложить прочитать творение близкому человеку. Если становится понятно, что здоровой критики таким образом не дождаться, стоит выложить свой опус или его отрывок в чьем-нибудь блоге, на литературном форуме, специально созданном сайте. Реакция «критиков» может быть разной, к этому необходимо отнестись с пониманием и готовностью исправить очевидные ошибки. 

Как научиться писать книги

  • Многие начинающие (да и опытные) авторы жалуются на творческие простои и затяжное отсутствие вдохновения. Справиться с этим бывает непросто, но возможно. Нужно придумать простой ритуал, подводящий мозг к предстоящей работе. Например, каждый день ровно в 8 часов нужно садиться за стол, включать компьютер (вставлять бумагу в машинку), открывать нужный файл. Возможно, сначала не будет приходить ни одной мысли, не нужно напрягаться. Можно встать, походить, подумать, опять сесть за работу и так повторять несколько раз. Если прошел час, а первые слова так и не появились, стоит сделать перерыв или вообще перенести попытку на следующий день. Рано или поздно слова польются как из рога изобилия. 
Дизайн — Жанна Травкина