Как сделать ожерелье своими руками

Хобби
1623

Все женщины любят ожерелья – аксессуары, подчеркивающие красоту глубокого декольте или украшающие предмет одежды с высоким воротником. При этом особой популярностью пользуются оригинальные изделия, непохожие на другие. По этой причине домашние мастерицы все чаще придумывают методы, как сделать ожерелье своими руками, каким образом придать ему уникальность, какой выбрать материал. Для создания ряда предметов необходимо обладать сложными навыками, но существуют и простые варианты, с которыми вполне справятся и неподготовленные рукодельницы.

Как сделать ожерелье своими руками – работа с подручными материалами

  • Украшение из искусственного жемчуга. Для работы нужно подготовить крупные и мелкие бусины в виде жемчуга, ювелирные гвоздики и проволоку, ленту, плоскогубцы и соединительные колечки. Сначала готовим бусины – в каждую продеваем ювелирный гвоздик, из длинного конца делаем кольцо, оборачиваем тонкой проволочкой и обрезаем лишнее. Из трех крупных и двух мелких бусинок формируем один основной элемент – нанизываем их в произвольном порядке на ювелирное кольцо. Делаем несколько подобных цветков, нанизываем на проволоку, которую проводим сквозь кольца. Между элементами можно вставлять крупные и мелкие бусины. Ювелирную проволоку на двух концах фиксируем с помощью крепких узелков. К границам декоративной детали привязываем по отрезку ленты, которые будут выполнять функцию крепления. 
  • Ожерелье из песка. Для работы нам понадобится по два стакана однородного песка и бумажной массы (папье-маше), клей ПВА, акриловые краски и лак, растительное масло, шило и толстая игла. Песок нужно предварительно промыть, высушить и просеять. Готовое вещество смешиваем с бумажной массой, небольшим количеством клея. Руки смазываем растительным маслом и замешиваем однородную массу, которая хорошо лепится. Изготавливаем бусины, все они должны быть разного размера. Оставляем на ночь до полного высыхания. В готовых бусинах делаем отверстия с помощью иглы или шила, продеваем прочную нить, элементы покрываем краской или лаком. 
  • Плетеное ожерелье из бусин разного размера и натуральной бечевки. Несколько натуральных нитей собираем в пучок, сгибаем их пополам, формируем в зоне сгиба небольшую петлю и завязываем узлом. Берем еще одну нить и по принципу работы крючком обшиваем петлю. На свободные нити нанизываем по одной бусине разного размера, хаотично их переплетаем, равномерно распределяя элементы. На расстоянии примерно 10 см от петли делаем еще один узел и повторяем подобную работу, пока не получим изделие нужной длины. Свободный конец декорируем крупной бусиной, заворачиваем в аккуратный узел и отрезаем лишнее. Последняя бусина играет роль застежки и продевается в стартовую петлю. 

Как сделать ожерелье своими руками из подручных материалов

Как сделать ожерелье своими руками – традиционные и оригинальные техники создания украшений

  • Плетение из бисера. Лучше брать готовые нити и уже из них плести запланированные изделия в противном случае украшение будет выглядеть немного по-детски, даже при выполнении из одноцветных элементов.
  • Использование камней. Крупные цветные камни правильной формы (стилизованные под драгоценные) наклеиваем на плотную основу в виде дуги. Расположение может быть хаотичным, так даже интереснее. Полученную конструкцию обматываем толстой золотой нитью или ажурной лентой. К краям прикрепляем ювелирные цепочки с застежками. 

Как сделать ожерелье своими руками – оригинальные решения

Дизайн — Жанна Травкина