Как украсить шары для елки

Хобби
1795

Подготовка к празднованию Нового Года начинается с традиционного декорирования елки. Сегодня на рынке аксессуаров представлены самые разные игрушки, правда, дешевые варианты не всегда выглядят презентабельно, а дорогие - заметно бьют по карману. Если знать, как украсить шары для елки самостоятельно, можно создать уникальные и привлекательные изделия, не выходя за рамки семейного бюджета. Одни используют подобный декор несколько сезонов подряд, другие – создают новые аксессуары к каждому празднику. Многообразие фурнитуры, инструментов и техник подхода позволяет получить стильные, шикарные или по-домашнему милые вещицы. 

Как украсить шары для елки – простые, но оригинальные решения

  • Блестки и лак. Самый простой, но очень привлекательный вариант. Для проведения работ необходимо запастись разноцветными блестками, прозрачным клеем и акриловым лаком. Самый простой пластиковый шарик сначала нужно подготовить – его обрабатывают наждачной бумагой или просто тщательно протирают спиртовыми салфетками, избавляясь от жирных пятен. Затем заготовка обмазывается клеем и вываливается в блестках. Манипуляция повторяется до получения ровного мерцающего слоя. После высыхания изделия лишние элементы можно смахнуть мягкой кисточкой. В качестве финишного штриха шарик покрывают слоем лака.
  • Плетение. Если игрушка сама по себе привлекательна и выглядит свежо, но ей не хватает какой-то изюминки, можно использовать обычную пряжу (хлопчатобумажную, шерстяную, с люрексом). Изделие опутываем нитями в строгом или произвольном порядке, при желании их можно зафиксировать прозрачным клеем или лаком.
  • Мелкие шары в объемном каркасе. Данные изделия смотрятся очень оригинально. Сначала делаем декоративный каркас из пряжи. Наматываем нити на надутый до нужного размера воздушный шарик, фиксируем с помощью качественного клея и даем высохнуть. Важно учесть, что в верхней части нити закреплять клеем не нужно – это позволит продеть маленький шарик в декоративную деталь и закрепить. Сдуваем воздушный шарик после высыхания клея, аккуратно отделяем каркас и надеваем на елочную игрушку. Приклеиваем необработанную пряжу к поверхности шарика, при желании покрываем искусственным инеем.

Как украсить шары для елки – простые, но оригинальные решения

  • Декупаж. На сегодняшний день это один из самых популярных способов, как украсить шары для елки. Сначала нужно подготовить поверхность. Для этого используют белую акриловую краску – изделие можно покрыть равномерным слоем продукта или нанести его промокающими движениями с помощью губки. На высохшую основу с помощью разведенного клея ПВА накладываем рисунок. Работать нужно от центра, тогда салфетка ляжет ровно. Рисунок или всю поверхность покрываем лаком. Изображение можно украсить большими «хлопьями» снега. Для этого подойдет смесь из белой акриловой краски и манной крупы. При желании готовое изделие выкрашивается в любой цвет.
  • Аппликация. В качестве накладных рисунков чаще всего выступают снежинки или пожелания, наклеенные по периметру игрушки. Их можно украсить блестками, стразами или пайетками.
  • Акриловые краски. Любители художественной росписи могут украсить шарики оригинальными рисунками. Работа это очень тонкая и требует серьезных навыков.
  • Самый простой способ создания несложного рисунка – распыление краски из баллончика по вырезанному шаблону. Неплохо смотрятся и оригинальные узоры, нанесенные лаком для ногтей и простой зубочисткой. 

Как украсить шары для елки самостоятельно

Дизайн — Жанна Травкина