Лучшие сайты для любителей hand made

Хобби
3316

Самодельные предметы декоративного и бытового назначения становятся все популярнее. Рукодельницы постоянно ищут в Интернете источники с оригинальными техниками выполнения работ, их особенностями, отличиями от аналогов и правилом выбора подходящих материалов. Самые лучшие сайты для любителей hand made содержат всю необходимую информацию, которой бывает достаточно не только для новичков, но и опытных мастериц. Полезные ресурсы могут быть универсальными или разделенными по отдельным направлениям. Одни из них содержат подробные инструкции по выполнению манипуляций, другие делают ставку на видео-уроки и мастер-классы. 

Лучшие сайты для любителей hand made – описание и отличительные черты ресурсов

  • biser.info. Довольно подробный и объемный сайт, делающий ставку на работу с бисером. Здесь можно найти обучающие уроки и мастер-классы по созданию оригинальных изделий, принять участие в конкурсах, задать необходимые вопросы на форуме. Единственный недостаток источника – не совсем удобный интерфейс, сначала нужно побродить по ресурсу, чтобы понять, где и как искать нужную информацию.
  • vse-sama.ru. Один из лучших сайтов, посвященных вязанию. Многочисленные уроки, советы и рекомендации представлены подробно и доступно, с ними может разобраться даже новичок. Опытные мастерицы найдут здесь немало интересных идей по вязанию крючком и спицами. Ресурс раскрывает секреты вязания не только одежды, но и игрушек, изделий для домашних питомцев, предметов декора.

Лучшие сайты для любителей hand made – описание

  • fene4ki.ru. Как становится понятно из названия, ставка делается на описание процесса изготовления фенечек из бисера, мулине, шнурков, лент и самых неожиданных материалов. Помимо этого, здесь можно найти оригинальные методики изготовления серег, украшений для волос и ног, закладок, брелоков и необычных поделок. Все инструкции отличаются четкостью, имеется много ярких и качественных фотографий.
  • crosti.ru. Объемный информационный портал, который славится своими схемами для вышивания. Здесь рукодельницы выкладывают свои работы, схемы, рекомендации по работе с материалами. При желании можно загрузить понравившийся рисунок и получить схему (правда, количество цветов и размер будут ограничены) в цветном или черно-булом исполнении.
  • mastera-rukodeliya.ru. Один из самых популярных универсальных сайтов. Здесь представлены информационные статьи по различным техникам, используемым в рукоделии. Помимо традиционного вышивания и вязания можно ознакомиться с пока еще экзотическими направлениями (квиллинг, пергамано, фоамиран). Присутствуют подробные мастер-классы по мыловарению, созданию свечей, резьбе по дереву. Людям, которые пока не определились с видом рукоделья, этот ресурс поможет сделать окончательный выбор.
  • odensa-sama.ru. Интересный и красочный сайт, который раскрывает секреты пошива изделий традиционных и оригинальных фасонов. Уроки изложены подробно и доступно. Помимо выкроек одежды здесь можно найти информацию по пошиву сумок, штор, головных уборов, изделий для детей и беременных женщин. 
  • podelkin-dom.ru. Первое, что привлекает на этом сайте – обилие ярких и четких фотографий, которые просто призывают начать творить. Здесь можно почерпнуть информацию о создании поделок из бисера и полимерной глины, научиться мыловарению и переработке старых материалов, подсмотреть идеи для уникальных самодельных подарков. 

Лучшие сайты для любителей hand made – отличительные черты ресурсов

Дизайн — Жанна Травкина