Свадебные украшения своими руками

Хобби
2248

Создавая свадебные украшения своими руками, можно не только заметно сэкономить на ряде необходимых праздничных элементов, но и придать торжественной атмосфере особый шарм. Обилие необходимой фурнитуры позволяет делать упор на классику или придумывать необычные и оригинальные решения. Сегодня у домашних умельцев есть возможность самостоятельно декорировать не только интерьер помещения и автомобиль, но и создавать уникальные аксессуары для невесты и жениха, свадебные приглашения, детали для сервировки стола. Работа это непростая, требующая внимания и ответственного отношения, зато конечный результат способен превзойти даже самые смелые ожидания и обеспечить незабываемую свадебную обстановку.

Как сделать традиционные свадебные украшения своими руками – аксессуары в классическом и необычном исполнении

  • Ожерелье или кулон, браслет. Это самые подходящие элементы для дополнения наряда невесты. Они должны быть нежными, неброскими, выполненными в одной цветовой гамме с платьем. Предпочтение отдается многоуровневым ожерельям из перламутровых бусин, жемчуга и серебряных деталей. Неплохим решением станет скромный кулон в виде нежной камеи с посеребренными лепестками или небольшого сердечка. Браслет лучше сделать тонким, из одной нити, можно с оригинальной подвеской.
  • Украшение для прически. Оригинальная и простая розетка в волосы дополнит строгую прическу или прикроет место крепления фаты. Сначала нужно сделать многослойный цветок, элементы которого вырезают из шелка и сшивают вместе (лепестки можно слегка сдвинуть относительно другу друга, это добавит элементу пышности). К его нижней части пришивают основу от заколки, с помощью которой изделие будет крепиться к волосам. Верхняя часть декорируется камнями или бисером (сердцевина) и длинными белыми перьями. 
  • Подвязка невесты. Данный аксессуар можно сконструировать из обычной или ажурной ленты. Нужно только слегка присобрать основу и пришить ее к тонкой резинке. Обязательным этапом станет формирование оригинального украшения в виде многослойного цветка из атласа, кружева, бисера и крупных бусин. Не стоит ограничиваться оттенками белого и серебристого, подобный элемент можно выполнить в любой цветовой гамме. 
  • Оформление свадебного букета. Эта деталь образа невесты чаще всего приобретается в готовом виде, хотя ее создание потребует всего нескольких минут работы. Обладая элементарными знаниями в области флористики, можно составить нежную композицию их бутонов пастельных оттенков, нежной зелени и нескольких ярких акцентов. Свадебные букеты нередко дополнительно декорируются конфетами, бусами и мишурой.
  • Бутоньерка для жениха. В идеале она должна повторять какой-либо из аксессуаров невесты – украшение для волос, букет или деталь платья. Чаще всего этот элемент представлен белым цветком, дополненным лентами. Можно не ограничиваться условностями и подобрать что-то необычное, но торжественное и не очень пестрое. Особое внимание стоит уделить креплению изделия – лучше всего с работой справится скрытая булавка, пристегнутая к внутренней части кармана.

Традиционные свадебные украшения своими руками

Дополнительные свадебные украшения своими руками – обязательный вспомогательный декор

  • Пригласительные на торжество. Не стоит отказываться от данного элемента, ведь для его создания можно обойтись декоративным картоном, отрезом кружев, атласными лентами и фигурными ножницами. Из перечисленных материалов создаются простые конверты в виде кармашков, в которые вкладывают отпечатанные приглашения.
  • Украшение автомобилей. Здесь идет в ход все – от гирлянд из живых цветов и кружева до мягких игрушек и лент. Не стоит завешивать деталями всю машину. Украшения лучше крепить на передней или задней части и по бокам. Сегодня все популярнее становится смываемая краска, которой наносятся узоры по всей площади автомобиля.
  • Декорирование зала. Если приобрести множество воздушных шаров, несколько десятков живых цветов, ленты, мишуру и отрезы ткани для создания драпировок, можно сэкономить на услугах дизайнера. Главное требование к процессу – нужно придерживаться запланированного образа и не пытаться удивить гостей расцветка. Белый, золотой, розовый и красный – признанная классика, от которой в данном случае лучше не отходить. 

Дополнительные свадебные украшения своими руками

Дизайн — Жанна Травкина