Как изменить пространство с помощью цвета

Дизайн интерьера
2048

Сегодня у каждого второго хозяина стандартной городской квартиры возникают вопросы к планировке помещения. Низкие потолки, неудобные размеры, угнетающая атмосфера – все это неприятно, но поправимо. Если знать, как изменить пространство с помощью цвета, можно быстро, без существенных затрат и ремонтных работ скорректировать визуальное восприятие жилых и бытовых комнат. Сначала придется забыть обо всех стандартных вариантах подхода к оформлению интерьера (светлый потолок, темный пол – это не решение всех проблем), предлагаемые методики могут показаться необычными, но на практике они способны удивлять своей эффективностью.

Как изменить пространство с помощью цвета – увеличиваем объем  и «раздвигаем» стены

  • Белый полоток и стены в светлых, пастельных тонах действительно способны зрительно увеличить пространство, но только в ширину. Это позволит избежать давящей атмосферы, особенно при минимальном наборе мебели.
  • В комнате маленькой площадью с высокими потолками, верхнюю и горизонтальную поверхность лучше отделать в темных тонах. Это слегка «сплющит» комнату, обеспечивая значительное расширение ее объема.
  • Неплохого эффекта можно добиться, если оформить пару противоположных стен и потолок одним текстурным материалом (например, пробкой), а две оставшихся стены оклеить обоями. 

Светлые тона прибавляют пространство

Как изменить пространство с помощью цвета – корректируем планировку

  • Чтобы сделать комнату более глубокой и слегка «приподнять» потолок используют прием с темными противоположными стенами (с двух сторон от входа), стена напротив входа при этом остается светлой. Если одна из темных стен будет представлена встроенными шкафами с четкими вертикальными границами передвижных дверей, эффект заметно усилится.
  • Иногда нужно наоборот визуально приблизить дальнюю стену, чтобы комната не напоминала коридор или тоннель. В этом случае используется противоположный подход – стена напротив входа выполняется в темных цветах, а все остальные поверхности облицовывают светлыми материалами.

Увеличиваем объем  и «раздвигаем» стены

Как изменить пространство с помощью цвета – нестандартные изменения

  • Редко, но бывает так, что появляется желание «уменьшить» слишком большое помещение. В этом случае специалисты рекомендуют использовать прием «колодца». Стены и пол декорируют в темных оттенках, потолок делают светлым. Помимо заметного сжатия площади, отмечается появление теплоты в таком интерьере. Комната кажется более уютной и комфортной.
  • В некоторых типовых квартирах неприятный осадок остается от созерцания коридора – он длинный, узкий и мрачный. Если не спасают даже светлые стены, потолок и пол, можно украсить противоположную от входа стену лампами (по периметру или под потолком) и добавить растительный элемент. Это может бить интересная икебана или горшок с пышным зеленым лиственным растением. 
  • Очень часто хозяева допускают одну и ту же ошибку – небольшое и темное пространство декорируют в белых тонах. Это заметно осветляет помещение, но добавляет ему не легкости, а мрачности. Подобный результат характерен для комнат, выходящих окнами на северную сторону. Чтобы избежать такого эффекта, нужно применять не кипенно-белый, а кремовый, сливочный или жемчужный цвет. Нельзя забывать и про «согревающие» акценты. 

Как изменить пространство с помощью цвета – нестандартные изменения

Дизайн — Жанна Травкина