Как выбрать интерьер для спальни

Дизайн интерьера
1763

Спальня – это комната, предназначенная для отдыха. В нее закрыт вход посторонним людям, поэтому выбирая дизайн помещения, необходимо ориентироваться на личных предпочтениях и фантазиях. Существует немало рекомендаций, которые помогут, как выбрать интерьер для спальни, так и повысить функциональность комнаты, ее практичность, комфортность. Выбор отделочных материалов, предметов мебели, текстиля и аксессуаров позволяет воплощать в жизнь традиционные и нестандартные идеи. Не нужно бояться – допустимы самые смелые образы, только бы они дарили ту атмосферу, которая требуется от комнаты отдыха.

Как выбрать интерьер для спальни – особенности планировки и освещения функциональной комнаты

  • Если есть возможность выбора, то под спальню стоит отвести комнату, максимально удаленную от входной двери. В этом случае не столь важную роль играет даже расположение помещения по отношению к сторонам света, с помощью подходящей цветовой гаммы этот момент можно будет подкорректировать.
  • Оптимальным вариантом станет максимально простая планировка, без ниш, навесов и перегородок. Мебель только самая необходимая – кровать, шкаф, тумбочки. Кресла, стулья и столы – элементы гостиной.
  • Телефон, телевизор, компьютер, аудио-установка – самые нежелательные для спальни предметы. Если без них никак нельзя, то их устанавливают на максимальном удалении от кровати. 
  • Можно установить туалетный столик (правда, он будет уместнее в гардеробной или ванной комнате). В зеркале не должна отражаться кровать, дело не только в принципах фен-шуй, но и элементарной психологии (не очень приятно начинать день с вида своего опухшего лица).
  • В плане освещения рекомендуется предпочесть несильную основную лампу с дополнением в виде локальных светильников. Свет только теплый и максимально рассеянный. Сегодня популярно прятать осветительные приборы за карнизами, оформлять полоток в виде звездного неба.

Как выбрать интерьер для спальни – особенности планировки и освещения функциональной комнаты

Как выбрать интерьер для спальни – цветовая гамма, мебель и особенности декора

  • Палитра. Независимо от расположения комнаты, от очень холодных и теплых оттенков лучше отказаться. Спальня – это место, где по традиции используются спокойные пастельные тона. Их тоже не должно быть много, лаконичность расцветки придаст декору мягкость и завершенность. При недостатках в планировке стоит использовать приемы корректировки пространства (размытые вертикальные и горизонтальные полосы, крупный или мелкий орнамент). Если стены планируется украсить картинами или фотографиями, то фон лучше выбрать однотонный. Северную спальню рекомендуется выдержать в желтых, зеленых или оранжевых тонах. Для южной комнаты больше подойдет синяя, голубая или лиловая палитра. Розовые акценты наполнят помещение свежестью, а синие помогут избавиться от бессонницы. 
  • Предметы мебели. На первый план выходят габариты изделий. Не стоит приобретать в маленькую комнату кровать королевских размеров, это только создаст ненужные трудности. При выборе материалов стоит обратить внимание на дерево, оно прекрасно вписывается в любое стилистическое решение. Приобретая лакированные изделия, нужно проверить качество покрытия – если при надавливании на лак ногтем образуется вмятина, от покупки лучше воздержаться. 
  • Текстиль. Все элементы нужно выдержать в одной гамме. Не стоит использовать искусственные материалы, они не способствуют глубокому сну и полноценному отдыху. Шторы должны быть плотными, иначе сон будет не вовремя прерываться ярким солнцем. В качестве ярких акцентов можно ввести оригинальные подушки и покрывало. 

Как выбрать интерьер для спальни – цветовая гамма, мебель и особенности декора

Дизайн — Жанна Травкина