Как переделать старую мебель

Дизайн интерьера
1934

Расстаться со старой мебелью не просто, с одной стороны это потребует значительных финансовых затрат на приобретение новых вещей, с другой – бывают изделия, которые настолько вошли в повседневную жизнь, что не хочется их отпускать. В обоих случаях не остается другого варианта, как переделать старую мебель. Доступные и несложные техники помогут вдохнуть в привычный предмет новую жизнь, повысят его функциональность и эстетические характеристики. В финансовом плане такой подход обойдется в разы дешевле, даже если придется приобретать довольно дорогие материалы, брать напрокат необычные инструменты

Как переделать старую мебель своими руками – основные моменты правильной работы

  1. Не стоит надеяться на собственные силы и фантазию, лучше довериться профессионалам и подобрать подходящий мастер-класс, коих сегодня в Интернете бесчисленное множество. Это позволит избежать ошибок, характерных для новичков и получить в результате практически новую вещь.
  2. Работы должны вестись не только снаружи, но и внутри, со всех сторон предмета. Многие занимаются только фасадом изделия, что, в конечном итоге портит общее впечатление.
  3. Не рекомендуется начинать сразу с крупных предметов. Прежде чем ремонтировать комод, лучше попрактиковаться на табурете. Только разобравшись в нюансах процесса и отточив технику, можно приступать к серьезным свершениям.
  4. Любая работа начинается с чистки вещи. Сначала поверхности предмета обрабатываются мыльным раствором (без хлора, если это дерево), последующие работы ведутся только после высыхания поверхностей. Вся фурнитура снимается, оставшиеся пятна удаляются с помощью наждачной бумаги. 
  5. В обязательном порядке нужно проверить крепежную систему. Что нужно – подкручиваем, ржавые детали заменяем новыми. Трещины и разломы обрабатываются клеем или шпатлевкой. 
  6. Один из важных этапов – шлифовка поверхностей с помощью специальной машинки. Далее следует покрытие лаком или окрашивание с параллельной установкой фурнитуры. 

Как переделать старую мебель своими руками – основные моменты правильной работы

Как переделать старую мебель из дерева – интересные и доступные техники

  • Кракелюр. Подготовленная и обновленная поверхность покрывается специальным лаком, в котором образуются трещины. Для максимальной аутентичности образа используются специальные составы для патирования.
  • Роспись. Сегодня существует так много интересных шаблонов и техник, что подход даже не требует выдающихся талантов в сфере живописи. Нужно только определиться с образом и палитрой.
  • Применение лака или морилки. Варианты для деревянной мебели. Даже просто покрытая лаком поверхность смотрится свежо и аккуратно, нередко процедура дополняется еще и морением (изменением цвета дерева с помощью специальных жидкостей).
  • Декупаж. Покрытие поверхности специальными рисунками считается одним из самых оригинальных и простых вариантов обновления старой мебели. Широкий выбор узоров позволяет украшать изделия в уникальном стиле, подходящем под общий декор.

Как переделать старую мебель из дерева – интересные и доступные техники

Мягкая мебель – особенности подхода

  • Если проблемы с каркасом, то без навыков плотника не обойтись, если же все дело в обивке и наполнителе, обновить изделие можно самостоятельно. Новая обивка кардинально преображает вид старой мебели. Поменять ее не так сложно, нужно только обзавестись необходимым количеством красивой и практичной материи, молотком, гвоздиками и большим степлером. 
  • Когда проводится смена обивки, рекомендуется позаботиться и о новом наполнителе. Синтепон прослужит дольше поролона, раскроенные отрезы укладываются слоями и обтягиваются новыми чехлами. 
Дизайн — Жанна Травкина