Как использовать балкон

Дизайн интерьера
2163

Хороший хозяин ответственно относится к обустройству каждого уголка своей квартиры. Это несколько лет назад балконы и лоджии выполняли функции второй кладовки, сегодня специалисты предлагают немало вариантов полезного применения небольшого пространства. Выбирая, как использовать балкон, необходимо задуматься о том, чего больше всего недостает в доме. Глупо превращать помещение в комнату отдыха, если спальня и гостиная уже устроены с учетом потребностей всех членов семьи. Стоит учесть, что перед тем, как воплощать в жизнь один из предлагаемых вариантов, придется отремонтировать рабочую площадь с учетом особенностей выбранного решения или, в крайнем случае, застеклить.

Как использовать балкон – традиционные и необычные идеи

  • Место для хранения временно ненужных вещей. На балконе можно складировать вещи, но не хлам, а те предметы, которые точно понадобятся через несколько недель или месяцев. Правильно организованное пространство – это не загруженный коробками, пакетами и банками уголок, а компактная комнатка со шкафом, подвесными полками, мобильным ящиком для обуви, стеллажами. Нужно позаботиться и об освещении, тогда не будет проблем с поиском нужной вещи.
  • Оранжерея или зеленый уголок. Людям, живущим в городе, часто не хватает сочной и свежей зелени, поэтому психологи и даже врачи рекомендуют устроить на балконе зимний садик при наличии такой возможности. Помещение придется утеплить и снабдить светом – хлопот будет немало, зато полученному результату можно радоваться круглый год. 

Как использовать балкон – традиционные и необычные идеи

  • Рабочий кабинет. Идеальный вариант для людей, которые любят работать дома. Атмосфера спальни к интеллектуальному труду не располагает, а в гостиной не дадут сосредоточиться дети, животные, телевизор и другие отвлекающие факторы. Устроить рабочее место совсем несложно, правда, перед тем, как использовать балкон с такой целью, необходимо позаботиться об установке розетки и качественного освещения. Для большего комфорта можно позаботиться и об обогреве комнаты. Широкий выбор столов, стульев и ламп позволит обустроить «кабинет» со всеми удобствами.
  • Мастерская. Это может быть комната для настоящего мужчины с многочисленными инструментами и рабочим столом или женский будуар, в котором можно шить, вязать, вышивать, не отвлекаясь на окружающих. 
  • Спортзал. Полноценный фитнес центр на такой небольшой площади не разместить, но беговая дорожка, велотренажер или коврик для йоги здесь определенно поместятся. Балкон придется полностью очистить от лишних вещей, нужно продумать систему вентиляции (с постоянно открытой форточкой в холодные дни можно заболеть). Не лишней будет полочка для спортивных принадлежностей, бутылки с водой, радио для поднятия настроения.
  • Спальня. Если тщательно утеплить помещение, сделать в нем косметический ремонт, украсить ковром, а на окна повесить жалюзи или римские шторы, можно получить полноценную жилую комнату. В качестве спального места можно использовать изящную тахту или диван-кровать. Сегодня очень популярны кровати, которые встраиваются в стены и убираются при ненадобности. Постоянно жить в такой небольшой каморке неудобно, но в случае визита гостей или родственников, такая «спальня» станет настоящим спасением. 
  • Столовая. Если выход на балкон расположен на кухне, то он способен стать ее удобным логическим продолжением. При желании даже часть кухонного гарнитура можно перенести в смежное помещение, тогда маленькая бытовая комната станет просторнее. Не обязательно убирать стену между кухней и балконом, достаточно снять дверь, расширить проем и отделить его с помощью передвижной панели. 

Как использовать балкон  в квартире

 

Дизайн — Жанна Травкина