Как подобрать интерьер для гостиной

Дизайн интерьера
1767

Гостиная является самой универсальной и многофункциональной комнатой в любом доме. Перед тем, как подобрать интерьер для гостиной, необходимо определить ее главные задачи, оценить размеры, форму и расположение. Сегодня очень популярны комнаты, совмещенные с другими помещениями, в таких случаях придется оформлять все смежные пространства в одном ключе. Очень важно, если в гостиной расположено дополнительное спальное место для кого-то из членов семьи. Тут придется применить приемы зонирования или смягчения образа. В идеале разработкой дизайна для столь капризного помещения должен заниматься профессионал, но можно и самостоятельно подобрать что-нибудь подходящее. Нужно только учесть простые рекомендации, основанные на ряде распространенных ошибок.

Как подобрать интерьер для гостиной, совмещенной с другими комнатами

  1. Гармоничный образ возможен только при качественном оформлении переходов. Мало снять двери или убрать стену, нужно оформить оригинальные арки, установить раздвижные панели или закрепить нитяные шторы.
  2. В качестве разделителя нередко используют многоуровневые потолки или низкие ступеньки.
  3. Не стоит добиваться абсолютного единства пространства, это будет смотреться неестественно. Даже если при декорировании совмещенных помещений применять похожую мебель, необходимо использовать отделочные материалы разных фактур, гармоничных, но отличающихся оттенков.
  4. Учитывая глубину образовавшейся рабочей площади, можно использовать любой из существующих стилей. При ответственном подходе к подбору материалов, появляется возможность обыграть даже самый небольшой участок. 
  5. В подобных комнатах рекомендуется сегментировать пространство, создавать узкофункциональные зоны (для отдыха, для работы, для гостей, для музицирования).

Как подобрать интерьер для гостиной, совмещенной с другими комнатами

Как подобрать интерьер для гостиной – особенности самых популярных стилистических направлений

  • Минимализм. Подходящий вариант для активных и целеустремленных людей, которые знают, чего хотят, и как этого добиться. Подход, основанный на контрастах, отличается функциональностью, простотой и свежестью. Пассивным людям с минимальным уровнем энергии такое решение категорически не подходит. Не стоит применять этот стиль и в семье с маленькими детьми. 
  • Этно. Мягкий и теплый дизайн идеально впишется в гостиную, которая предназначена для отдыха и приема гостей. Все элементы декора отличаются удобством и располагают к релаксации. Правда, в такой комнате не поработаешь.
  • Хай-тек. Стиль, основанный на подчеркивании технических благ. В нем отсутствует мягкость, даже домашний комфорт берет свое начало от инновационных решений. Линии строгие и прямые, поверхности плотные или упругие. Яркие акценты, несвойственные для минимализма, вдохнут в такой дизайн жизнь. Гостиную можно будет дополнительно использовать в качестве кабинета. Для больших семей это опять же не лучший вариант.
  • Классика. Стиль, который всегда остается в моде. Он подойдет сторонникам устоявшихся традиций, привычных форм и универсальности. У такой гостиной максимальный набор функций.
  • Кантри. Направление, которое подарит тихую, спокойную и, по-настоящему, семейную обстановку. Обычно этот стиль выбирают люди, вынужденные большую часть времени проводить на работе. Они нуждаются в близости к природе, а именно это и символизирует простой и доступный декор. 
  • Поп-арт. Решение для экстравагантных людей, склонных к эпатажу. Дизайн, состоящий из неожиданных и ярких элементов, всегда будет провоцировать на выплеск эмоций. Подходить к работе нужно осторожно, иначе гостиная превратится в одну из самых раздражающих комнат в доме.  

Как подобрать интерьер для гостиной – особенности самых популярных стилистических направлений

Дизайн — Жанна Травкина