Как украсить квартиру к свадьбе

Дизайн интерьера
2709

Проведение свадебного торжества в квартире позволяет заметно сократить время на подготовку праздника и сэкономить средства, которые еще очень пригодятся молодой семье. А если знать, как украсить квартиру к свадьбе, можно с легкостью создать необходимую романтичную атмосферу. В ход можно пускать все традиционные приемы и элементы, главное, не перестараться. Образ должен получиться романтичным, чистым и свежим, а не пестрым и цирковым.

Как украсить квартиру к свадьбе – создание соответствующего антуража

  • Освещение. Свет не должен слепить, причем позаботиться об этом нужно во всех комнатах. На время торжества привычные лампочки рекомендуется заменить цветными – они подбираются, исходя из палитры, доминирующей в интерьере. Еще один вариант – применение абажуров на светильниках, специальных накидок на плафонах, наклеек на маленьких лампах по периметру комнаты. 
  • Драпировки. Чтобы комната, в которой будет проводиться торжество, приняла более роскошный вид, нужно использовать соответствующий текстиль. Если свадьба тематическая, то нужно придерживаться заданного направления (роскошные шелка на арабском празднике, цветастый ситец на свадьбе в стиле прованс). В традиционном варианте преобладают красный, белый и золотой цвета. Драпировками украшают окна, стены, двери. Можно добавить яркие подушки, обновить чехлы для мебели.
  • Лепестки цветов. Создание из лепестков дорожки, по которой пройдут новобрачные, довольно банально. Лучше добавить этот элемент при сервировке стола или украшении горизонтальных поверхностей. Привлекательно и нежно лепестки смотрятся на стеклах и зеркалах (нужно только использовать клей, который не оставит следов). 
  • Свечи. На свадьбе обычно собирается много людей, поэтому использование свечей считается небезопасным. Выход есть – миниатюрные свечи-таблетки помещают в красивый резервуар с водой (аквариум, стакан, вазу, бокал). 

Как украсить квартиру к свадьбе – создание соответствующего антуража

Как украсить квартиру к свадьбе – оригинальный декор

  • Воздушные шары. Ими декорируют пол и потолок, арки и места для новобрачных. Благодаря разнообразию расцветок, размеров и форм, можно придумать что-то совершенно необычное.
  • Фотографии. Их рекомендуется использовать только в том случае, если отношения молодоженов развивались долгие годы. Не стоит выставлять на всеобщее обозрение слишком личные фото или изображения, выставляющие кого-то не в лучшем свете. И уж точно нужно отказаться от детских фотографий!
  • Гирлянды. Цветочные, бумажные, с подсветкой или без, эти элементы всегда привносят в декор что-то особенное. Их нужно развешивать на стенах, шкафах, зеркалах. Не нужно перетягивать изделия из одного конца комнаты в другой, это не практично и приводит к визуальной деформации пространства. 
  • Национальные украшения. Добавляют для подчеркивания какого-то особого колорита. Выбирая какие-то детали в качестве украшения, нужно убедиться, что они не оскорбят чьих-то чувств.
  • Ажурные элементы. Скатерти, салфетки, подушки, коврики с ажурной вязкой придают комнате более легкий и просторный вид. 
  • Цветы. Сложно представить свадебное торжество без цветов, но нужно помнить о важном моменте – даже в большой комнате, заполненной людьми, от многообразия цветочных запахов у кого-то может закружиться голова. Поэтому предпочтение стоит отдавать однотипным растениям без сильного аромата. 

Как украсить квартиру к свадьбе – оригинальный декор

 

Дизайн — Жанна Травкина