Как украсить квартиру на Новый год

Дизайн интерьера
1426

С приближением новогодних праздников атмосфера наполняется радостью, весельем и ожиданием чего-то прекрасного. Люди пытаются выразить свои эмоции с помощью соответствующего декора, поэтому, придумывая, как украсить квартиру на Новый год, прибегают к классическим и нестандартным приемам. Специалисты рекомендуют каждый год использовать новый подход к процессу декорирования, тогда конечный результат никогда не надоест, а процесс принесет немало удовольствия. По возможности элементы убранства рекомендуется создавать самостоятельно – это не так дорого, да и полученный образ будет более уютным и семейным.

Как украсить квартиру на Новый год – традиционные и оригинальные аксессуары

  • В первую очередь встает вопрос о том, как ввести в декор новогоднее дерево. Елка может быть искусственной или натуральной, это зависит от личных предпочтений. Правда, в последнее годы люди все чаще останавливаются на первом варианте. В гостиной лучше разместить большое дерево, а все остальные помещения можно украсить еловыми или сосновыми ветками с добавлением инея, мишуры и мандариновой цедры. 
  • Елочные игрушки не обязательно приобретать, всего за несколько минут их можно сделать своими руками. Для этого используют красивую ткань, нитки, стеклярус, бисер, ленты. Приятно смотрятся на елке серебряные и золотистые колокольчики, формовое печенье  продетыми ленточками, конфеты, орехи в металлической фольге.
  • Очень просто в домашних условиях сделать гирлянду. На капроновую ленту нанизывают большие бусины, бумажные фонарики, банты. Оригинальный аксессуар получится из ненужно диска – его можно покрасить красками из баллончика, обернуть чем-то необычным и даже вырезать по шаблону.

Как украсить квартиру на Новый год – традиционные и оригинальные аксессуары

Как украсить квартиру на Новый год – необычный декор для окон и зеркал

  • Самое простое решение – вырезать с ребенком очаровательные снежинки, используя бумагу, фольгу и салфетки. Если несколько таких снежинок склеить или соединить ниткой в одной точке, получится объемный и красивый шарик. 
  • На потолок, стены и предметы мебели можно нанести узоры с помощью временной краски или прикрепить временные наклейки.
  • Традиционно популярным видом декора является нанесение росписи на стекла и зеркала. Для этого используется обычная зубная паста, слегка разведенная водой. В полученной смеси смачивают поролоновую губку, которой и наносят желаемый рисунок. Черточки делаются с помощью зубочистки. Для получения красивого и четкого рисунка рекомендуется использовать трафарет (это не только геометрические фигуры, но и бабочки, животные и необычный орнамент).

Как украсить квартиру на Новый год – необычный декор для окон и зеркал

Нестандартные идеи для декорирования помещений

  • Красивые композиции для декорирования стола составляют из еловых шишек, хвои, восковых свечей, мягких игрушек, орехов, цветов и елочных игрушек. Необычно будут смотреться маленькие свечи в виде таблеток, плавающие в огромном бокале. На воду можно опустить несколько цветочных лепестков, а края сосуда покрывают искусственным инеем.
  • Двери украшают венками, сплетенными из традиционных рождественских цветов: красного, зеленого и золотого.
  • В коридоре можно поставить снеговика. Его делают из множества маленьких белых шариков, образующих тело, и большого шарика, символизирующего голову. Цветными маркерами рисуют «лицо» и добавляют несколько аксессуаров.
  • Мебель можно украсить чехлами из яркой красной ткани с белыми меховыми вставками. Такой декор ассоциируется с одеждой Деда Мороза и усиливает создаваемый праздничный эффект.

 Нестандартные идеи для декорирования помещений

Дизайн — Жанна Травкина