Утро в сосновом лесу

Книги
2467

Полотно, вынесенное в заголовок, отлично известно всем и каждому. Даже если вы не видели подлинник в Третьяковке (или его репродукции), уж точно ели конфеты, обертка которых украшена картинкой «на тему» шедевра Ивана Шишкина. И если «Сосны» Блейка Крауча – это оригинал, то его адаптация на канале «Fox»  – та самая лубочная обертка, правда, и в ней можно найти детали первоисточника. И еще – мало кто вспоминает, что Шишкин – автор пейзажа, а вот медведицу и трех медвежат рисовал его коллега Савицкий. Точно так же во вселенной теле-«Сосен» чувствуется рука «неизвестного художника» а именно – затеявшего проект М. Найта Шьямалана, выступившего одним из авторов и продюсеров сериала. А значит – без сюрпризов не обойтись! 

Как вы уже поняли, в рубрике «Книга vs экранизация» мы сравниваем роман Крауча и его «теледвойник». Обратите внимание: в нашем анализе речь идет о первом сезоне шоу, так как именно он снят по Краучу, второй – уже чистая отсебятина. И как всегда – остерегайтесь спойлеров!

Добро пожаловать в Уэйуорд Пайнс!

Завязка сериала и оригинала, в общем-то, идентичны, и по традиции, с нее мы и начинаем, чтобы вам было понятно содержание «Сосен». Спецагент Итан Бёрк попал в автокатастрофу (на подъезде к маленькому городку в глуши штата Айдахо) и теперь медленно и мучительно приходит в себя. В Уэйуорд Пайнс Итан оказался не случайно – сюда его привели следы коллег, давно не выходивших на связь. Сотрудников было двое – мужчина и женщина, причем последняя – экс-любовница Итана, так что у агента в деле есть и личный интерес. 

Оглядевшись на новом месте, герой понимает – город подозрительно похож на декорации «мыльной оперы», слишком все «приглажено», а попытавшись выбраться из Уэйуорд Пайнс, ты почему-то возвращаешься в него же. Что это? Галлюцинации травмированного? Правительственный эксперимент? Или, может, Итан уже умер и попал на тот свет? С этим Бёрку и предстоит разбираться.

Въезд в город Уэйуорд Пайнс

Актерский ансамбль: плюсы и минусы

Если говорить о подборе актеров, то тут авторы почти не промахнулись. Хотя Мэтт Диллон старше своего персонажа Бёрка на десяток с лишним годков, 51-летний артист в хорошей форме и неплохо сохранился. 

Итан Бёрк – Мэтт Диллон

Джульетт Льюис (барменша Беверли) всегда удавались бунтарки героини с «чертовщинкой» (вспомним «Прирожденных убийц»). Правда, роль Беверли немного урезали, а можно было бы подбавить триллерности!

Беверли и Итан Бёрк

Оскароносная Мелисса Лео стала отличной фурией-медсестрой Пэм. К британцу Тоби Джонсу вообще никаких претензий: гениальный доктор Дженкинс с замашками Гитлера (и такой же коротышка, как фюрер), получился из него на «пять с плюсом». 

Медсестра Пэм и доктор Дженкинс

Шаннин Соссамон (жена Бёрка) – довольно сомнительный выбор. Карла Гуджино в роли Кейт (пропавшей ФБР-овки) – вот это уже вопиющее отличие от оригинала. Почему? Сейчас разберемся!

Жена и любовница

В захолустном городишке Итан встречает-таки «потеряшку» Кейт, однако обнаруживает, что та постарела лет на двадцать с гаком. Так в романе. А в сериале Бёрку не приходится переживать еще и по этому поводу: Кейт точно такая (почти), какой он ее помнит. 

Кейт – Карла Гуджино

Что же касается дражайшей супруги агента, здесь сериальщики дали серьезного маху. Они изначально поместили Терезу Бёрк вместе с подростком-сынишкой в странный городок. Тогда как в книге миссис Бёрк долго ждет вестей от мужа, тревожится, подозревает недоброе и уже мысленно хоронит его – сильно подзадержался. Зря это упущено в шоу – могло бы получиться душещипательно, а, возможно, и душераздирающе. Сериальная Тереза – не вызывающий никаких чувств второстепенный персонаж.

Тереза – Шаннин Соссамон

Главное преступление

Самое главное «преступление» сериала – из книжки взяли и просто выкинули в «мусорку» громадный кус – как Бёрк все же выбирается за пределы Уэйуорд Пайнс, сталкивается с кровожадными монстрами и долго улепетывает от них по горам. В конце изнурительного пути агента ждет ошеломляющий сюрприз. 

Что же сочинили авторы сериала? Итан завернул в лес (да-да, тот самый сосновый лес), поплутал там чуток и благополучно вернулся назад. Вероятно, блуждание по горам и схватка с существами стоили бы слишком дорого, а бюджет шоу не позволил подобного экшна. 

Итан в лесу

Метаморфозы шерифа

Отдельный абзац хочется посвятить шерифу Поупу. В романе Крауча он подан как некая пародия на лихого ковбоя с авторитарными манерами – белый крепкий мужик, никому не дающий спуску. Да что там, он просто редкая сволочь! 

В сериале – вот же номер – Поупа играет темнокожий актер Терренс Ховард. И это уже совсем не ковбой, а вкрадчивый и ни на минуточку не брутальный дядька. Понятно, что сейчас Ховард «на коне», он –  звезда стартовавшего, как и «Сосны», в 2015-м, сериала-мюзикла «Империя». Понятны и старания теледеятелей, которые стараются во всем блюсти толерантность – ну, как это не ввести в шоу хоть одного значимого темнокожего героя? А то найдется очередная Джада Пинкетт Смит, пригрозившая бойкотировать «Оскар» из-за отсутствия номинантов-афроамериканцев! И всё же, и всё же… Могли хотя бы сделать Поупа более грозным – как в книжке!

Шериф – Терренс Ховард

Туман вместо солнца

Так что наше «Утро в сосновом лесу» выглядит совсем не шишкинским: вместо пробивающегося из-за крон деревьев солнца – какой-то мутный туман, который напустили авторы шоу. В финале они решили выдать впечатляющую «движуху», правда, вышло сумбурно и смазано. 

Что же получаем в «сухом остатке»? Не экранизацию, а сериал «по мотивам». Очень удобная формулировка, развязывающая сценаристам руки по принципу «что хочу, то и ворочу». 

Итан Бёрк и доктор Дженкинс

Постскриптум: если вы еще не смотрели «Сосны», не верьте рекламной «удочке»: мол, сериал в стиле «Твин Пикса». Это неправда! Духом Дэвида Линча тут и не пахнет!

Дизайн — Жанна Травкина