Книги по фильму: какие стоит читать

Книги
3562

Когда кино, снятое по оригинальному сценарию, становится коммерческим хитом, находятся желающие поработать над его новеллизацией (то есть написать книгу по фильму). Хороший пример – «Звездные войны». Фанаты серии расхватывали все, что касалось обширной вселенной, созданной Лукасом, словно горячие пирожки. Детям нравились фигурки персонажей, они с удовольствием смотрели мультсериал по мотивам франшизы, а подростки зачитывались книгами, причем многие из произведений были спин-оффами, почти никакого отношения к блокбастерам не имеющими. Мы уже вышли из подросткового возраста, так что эта серия вряд ли может нас заинтересовать. Вспомним другие книги по фильмам: какие стоят нашего внимания?

Юность гурмана-каннибала 

Первые три части цикла книг Харриса о Ганнибале Лекторе были экранизированы уже после публикации романов. Но заключив контракт на написание произведения о юности героя («Ганнибал: Восхождение»), культовый автор не торопился браться за перо. Прошло два года, прежде чем этот роман был опубликован. Параллельно с книгой Томас Харрис писал сценарий к одноименному триллеру. Кино с великолепным Гаспаром Ульелем было готово в 2006-м, но его премьеру назначили на начало 2007-го (когда книга уже увидела свет). И все равно, мы смело можем считать эту часть тетралогии о каннибале книгой по фильму. Если бы не жесткие рамки съемочного процесса, прозаик еще мог бы долго корпеть над новым шедевром – такова уж его манера! Судите сами: тогда же, в 2004-м, в контракте Харриса было прописано: он должен выпустить ДВА романа о Лектере. Прошло десять с лишним лет, но обещанного продолжения поклонники серии так еще и не дождались.

Постер фильма «Ганнибал. Восхождение»

Приключения боевого киборга 

Ажиотаж вокруг фантастического боевика Кэмерона «Терминатор» заставил предприимчивых писателей взяться за дело. Существует две версии новеллизации первой части франшизы: одна написана Шоном Хатсоном, другая – Рэнделом Дрейком, который продолжил работу и создал вторую книгу. «Восстание машин» и «Да придет Спаситель» тоже удостоились перенесения на страницы книг, кроме того есть несколько циклов с теми же героями – спин-оффы оригиналов. Тем, кому уютно во вселенной боевого киборга Т-800, Скайнета и Сары Коннор, книги пришлись по вкусу.

Постер фильма «Терминатор»

Спать строго воспрещается! 

Изначально в нашей стране появился просто киносценарий «Кошмара на улице Вязов» (была такая «мода» в СССР – выпускать книжки в тонкой обложке с новеллизированными сценариями хороших фильмов). Он был подписан реальным автором сценария – Уэсом Крэйвеном (кстати, на днях пришла весть о кончине культового режиссера – большая потеря для любителей хоррора!). В Штатах же одна за другой вышли книги по фильмам: Джеффри Купер написал первые три, а четвертую и пятую – Джозеф Лок. Были и другие издания, в частности, «Фредди против Джейсона» (все мы помним эту не очень убедительную кинобитву). Параллельно родилась и целая «кипа» «Страшилок от Фредди».

Постер фильма «Кошмар на улице Вязов»

Когда брак – это фобия 

А вот Ричард Кёртис, автор сценария знаменитой мелодрамы «Четыре свадьбы и одни похороны» не захотел упускать выгоду. После того, как лента неожиданно для всех (даже актеры сомневались в успехе) стала лидером отечественного (британского) кинопроката, Ричард взял в соавторы Черри Гилкрайст и переписал свое же произведение, сделав из него роман. Очень, кстати, читабельный и остроумный. Когда перелистываешь его страницы, так и представляешь себе главного героя (словно чумы боявшегося серьезных отношений и брака) в облике Хью Гранта.

Постер фильма «Четыре свадьбы и одни похороны»

Изменить будущее, «переписав» прошлое 

В 2003-м году зрители весьма восторженно приняли триллер «Эффект бабочки». Это, пожалуй, единственная лента, в которой Эштон Катчер не играет дураковатого молодого человека (роль Джоббса – не в счет, это другая крайность). Достаточно трагичное повествование о юноше, который может влиять на события, «отматывая» время назад и снова, уже по-другому  «проигрывая» эпизоды из собственной жизни. Конечно, такое вмешательство отражается и на будущности всех задействованных в тех эпизодах людей. Уже спустя год в Америке вышла книга по фильму за авторством Джеймса Сваллоу, которая называлась так же, «Эффект бабочки».

Постер фильма «Эффект бабочки»

Мальчик, который пришел разрушить наш мир 

Мы не станем рекомендовать вам развлекательный цикл, «содранный» с сюжетов «Пиратов Карибского моря»: довольно «детское» чтение. Зато напомним об одном из самых жутких и захватывающих романов, который до сих пор остается любимым произведением многих и многих поклонников жанра. Не станем вас томить – это «Знамение» Дэвида Зельцера. Когда в 1976-м году вышел триллер Ричарда Доннера «Омен» (оригинальный сценарий к которому написал Зельцер), оказалось, что зрители без ума от этого кино. Мистический, кровавый, постепенно нагнетающий ужас сюжет (зрители кричали от страха, а кое-кого даже настиг сердечный приступ), хорошие артисты, талантливая (отмеченная «Оскаром») музыка Джерри Голдсмита – все работало на успех. Сборы в кинотеатрах США превысили 60 миллионов долларов (для 1970-х – это «бомба!). И Зельцер решил дать своему детищу вторую жизнь. Он написал роман, который стал бестселлером. Впервые хоррор был опубликован у нас в «толстом» журнале «Смена», в библиотеках на них записывались в очередь, драгоценные экземпляры зачитывали до дыр! Позже на свет появились два сиквела книги – их сочинили Жозеф Ховард и Гордон МакГил, в этих романах прослеживалась дальнейшая судьба Антихриста.

Постер фильма «Омен»

Дизайн — Жанна Травкина