В поисках своего пути: 20 цитат Пауло Коэльо

Книги
1653

Сегодня 70-летний юбилей отмечает Паоло Коэльо, один из самых известных, читаемых и одиозных писателей - философов современности. Его фразами пестрят сотни пабликов в социальных сетях, его высказывания выбивают на теле, а слова, высказанные на страницах книг, воспринимают как истину в последней инстанции. В тоже время искушенные в литературе знатоки, профессионалы и писатели с насмешкой отзываются о его произведениях, называя их не иначе как примитивными и переоцененными. Как бы то ни было, стоит признать очевидный факт: коммерческий успех и востребованность среди тех, кто не прочь задуматься о серьезных вещах, написанных доступным языком. В день рождения талантливого бразильца редакторы Fancy Journal подготовили подборку из 20 его ярких и еще не затертых цитат и мыслей.

«Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома».

«Ищите тех, кто думает иначе, и кого вы никогда не убедите в том, что правы.

«Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину — это смертельно».

«Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал, как все».

«Если я буду совершать именно те поступки, которых ждут от меня люди, я попаду к ним в рабство».

«Там, где нас ждут, мы всегда оказываемся точно в срок».

«Когда начинаем размышлять, какое решение принять, как правило мы не предпринимаем вообще ничего. Потому что для действий с заранее обдуманным намерением отваги нужно гораздо больше, чем для спонтанного порыва

«Подобно еде, знание, представшее перед нами, может быть попробовано, изучено, а если пришлось по вкусу — поглощено и усвоено».

«Людям весьма свойственно придумывать то, чего не существует, и не извлекать полезнейшие уроки из находящегося у нас перед глазами».

«Переговоры свидетельствуют о достоинстве, а не о малодушии. Это — равновесие сил и смена стратегий».

«Первый признак того, что мы начали убивать свою мечту, — это когда вокруг обнаруживается, что нам не хватает времени. Второй признак — это обретение опыта. И, наконец, третий признак — это умиротворение».

«Это в сказках целуешь жабу, и она становится прекрасным принцем. в жизни же все наоборот — целуешь принца, и он становится омерзительной жабой».

«Вселенная указывает нам на наши заблуждения, когда лишает нас самого важного — наших друзей».

«Если каждое утро повторять, что доволен своей жизнью, можно не сомневаться: не только сам уверуешь, но и заставишь поверить в это всех, кто вокруг».

«Великая мечта состоит из великого множества различных вещей — так же как солнечный свет складывается из миллионов лучей».

«Представитель рода человеческого может неделю не пить, две недели не есть, много лет обходиться без крыши над головой — но одиночества не выносит».

«Каждый хочет жить на вершине горы, но все счастье, все развитие происходит пока ты туда взбираешься».

«Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который еще существует где-то внутри тебя. Ему дано постижение этих волшебных мгновений. Да, мы можем унять его плач, но заглушить его голос — нет».

«Будь простодушен, как голубь, и мудр, как змея».

«Если тебя гнетет прежняя жизнь, поскорее забудь о ней. Придумай новую историю своей жизни и поверь в нее. Вспоминай только о своих победах, и это поможет тебе добиться желаемого».

Дизайн — Жанна Травкина