6 полезных книг для вашего бизнеса

Книги
1444

В погоне за успехом, нас часто затягивает в рутину так, что мы банально забываем остановиться и задуматься о чем-то более глобальном. Как создать по-настоящему успешный продукт? Как заставить покупателя выбрать именно вашу компанию? Как предугадать тренды? Редакция Fancy Journal выбрала 6 уникальных книг, которые помогут вам улучшить свой бизнес. 

«Не очевидно», Рохит Бхаргава

Эта книга учит одной из важнейших вещей в бизнесе – определять тренды, значимые для вашего бизнеса, раньше конкурентов и быстро реагировать на изменяющийся рынок. Чтобы написать эту книгу, профессор по маркетингу Рохит Бхаргава определял неочевидные тренды, задавая вопросы, которые не задавал больше никто. В своей книге он рассказывает о том, как применить это «неочевидное мышление» на пользу вашему бизнесу.

«Не очевидно», Рохит Бхаргава

«На крючке», Нир Эяль

Книга Нира Эяля помогает разобраться в том, почему некоторые продукты привлекают наше внимание, а некоторые — нет. Как одним продуктам удается сформировать у нас привычки, а другим – нет? И есть ли у всех этих продуктов нечто общее, что поможет создать свой идеальный продукт? На наш взгляд, книга будет полезна всем, кто так или иначе задействован в создании продукта, начиная с дизайнеров и заканчивая маркетологами.

«На крючке», Нир Эяль

«Индустрия счастья», Уильям Дэвис

Если у вас получится предугадать желание клиента, то вы сможете продать ему не только продукт, но и нечто более важное – счастье. Уильям Дэвис поставил перед собой задачу разобраться в том, как использовать открытые данные и технологии для таргетинга, чтобы создать идеальный продукт. Полученные навыки помогут вам снизить бюджет, понять, как люди получают решение о покупке и как можно на них повлиять.

«Индустрия счастья», Уильям Дэвис

«Нейромаркетинг в действии», Дэвид Льюис

Не секрет, что в погоне за покупателем, крупные компании используют все подручные средства, включая и науку о мозге. Ведь только она способна объяснить, как мы делаем покупки и какие скрытые факторы побуждают нас покупать. Основатель нейромаркетинга Дэвид Льюис раскрывает технологии и методы, которые стимулируют нас и заставляют покупать больше — даже если мы не осознаем их воздействия.

«Нейромаркетинг в действии», Дэвид Льюис

«Соратники или наемники?», Дэниел Любецки

Познавать все особенности ведения бизнеса Любецки пришлось на собственном опыте: в 2004 году Дэниел открыл свой стартап KIND Snacks, в котором работал директором, маркетологом, продавцом, упаковщиком и даже курьером. Сегодня его компания входит в пятерку крупнейших производителей закусок в Америке. В процессе работы Дэниелу удалось разработать свою философию, которая помогла ему добиться столь выдающихся результатов. 

«Соратники или наемники?», Дэниел Любецки

«Как растут бренды», Байрон Шарп

Вы не задумывались о том, что успех большинства брендов подчиняется общим закономерностям? Заблуждение о том, что в маркетинге нет и не может быть четких законов, мешает исследователям выявлять закономерности в покупательском поведении, а компаниям – извлечь из данных пользу для собственного развития.

«Как растут бренды», Байрон Шарп

Дизайн — Жанна Травкина