Урок литературы: 20 мудрых цитат Льва Толстого

Книги
1815

Сегодня, 9 сентября, день рождения у одного из столпов отечественной и мировой литературы писателя Льва Толстого. По этому случаю редакторы Fancy Journal подготовили подборку из двух десятков его глубоких, наполненных философской мудростью, цитат и высказываний. 

Помимо литературных заслуг, переоценить которые совершенно невозможно, Толстой вошел в историю тем, кто первым отказался от авторских прав. Дело было в далеком 1891-м году. Уже немолодой писатель написал публичное письмо в  редакцию журналов «Русские ведомости» и «Новая жизнь»  в котором разрешал всем желающим использовать свои произведения так, как им заблагорассудится. Семья и в первую очередь супруга писателя Софья отнеслись к этому решению остро негативно, что, однако, на решение Толстого никак не повлияло. 

Своенравие и характер классика проявился еще в одной ситуации, получившей международный резонанс. В 1906-м году он отказался от Нобелевской премии по литературе. В письме к своему товарищу, финскому писателю Арвиду Ярнефельту, он обратился с просьбой приложить все усилия, чтобы награду ему не присуждали. Мотивировал он свое решение известным тезисом о том, что «деньги могут приносить только зло». Тот выполнил пожелание Толстого. Нобелевским лауреатом по литературе в тот год стал итальянский поэт Джозуэ Кардуччи.  

«Кролики размножаются, а люди совершенствуются».

«Имей цель для всей жизни, цель для известного времени, цель для года, для месяца, для недели, для дня и для часа, и для минуты, жертвуя низшие цели высшим».

«Люди часто гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью».

«Идеал – это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления – нет жизни».

«Жениться надо всегда так же, как мы умираем, то есть только тогда, когда невозможно иначе.

«Только отрекаясь от того, что погибнет и должно погибнуть, от нашей животной личности, мы получаем нашу истинную жизнь, которая не погибает и не может погибнуть».

«Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит». 

«Счастье есть удовольствие без раскаяния».

«Для женщины очень важно, много или мало сахару, или много или мало денег, однако она искренне убеждена, что нет никакой разницы, много или мало правды».

«Философия не даёт ответа на вопрос о смысле жизни, а лишь усложняет его».

«Власть не портит человека, человека портит страх потерять власть».

«Безумец – это прежде всего человек, которого не понимают».

«Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь».

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью».

«Если нет сил гореть и разливать свет, то хоть не засти его».

«Истинное и прочное соединение мужчины и женщины — только в духовном общении. Половое общение без духовного — источник страдания для обоих супругов».

«Без любви жить легче. Но без неё нет смысла».

«Самая обычная и распространенная причина лжи есть желание обмануть не людей, а самого себя».

«Люди наказываются не за грехи, а наказываются самими грехами. И это самое тяжелое и самое верное наказание».

«Счастье — удовольствие без раскаяния».

Дизайн — Жанна Травкина