Осенняя лирика: 15 цитат Марка Леви для романтичного настроения

Книги
1198

Сегодня, 16 октября, день рождения отмечает французский писатель Марк Леви.  Несмотря на то, что в его активе 16 изданных романов, переведенных на три десятка языков, в литературе он относительно недавно. Первую книгу («Между небом и землей») Леви написал уже в достаточно зрелом 40-летнем возрасте. До этого он активно занимался бизнесом в области компьютерной графики, строительства и дизайна интерьеров. Основанное им архитектурное бюро сегодня входит в пятерку наиболее авторитетных компании Франции. Разумеется, после выхода первой книги и продажи права на экранизацию (Стивену Спилбергу эта сделка обошлась в  два миллиона долларов), новоиспеченный писатель оставил бизнес, дабы полностью посвятить себя творчеству.

Отличительные черты романов Леви – лиричность и романтизация отношений (порой излишняя, по мнению ряда критиков). Воспользовавшись праздничным случаем, редакторы Fancy Journal подготовили подборку из его цитат и высказываний, напоминающих скептикам и циникам о том, что чувствам и эмоциям в нашей жизни тоже должно быть место.  

«Каждое утро, просыпаясь, мы получаем кредит в размере 86 400 секунд жизни в день, и, когда мы засыпаем вечером, запас исчезает, а что не было прожито за день – пропало». 

«Женщины умеют выразить одной короткой фразой то, чего мужчина не сумеет высказать даже в длинной речи».

«Просто любить недостаточно, нужно еще быть совместимыми. Нужно любить ту жизнь, которую придется вести с другим, разделять его желания, стремления, иметь общие цели, общие мечты».

«Нет ничего хуже скуки в семейной жизни – она-то и убивает любовь».

«Достаточно на одну секунду перестать верить — и мечта разобьётся на тысячу осколков».

«Никогда не надо сравнивать людей, ведь каждый человек ни на кого не похож, главное – найти непохожесть, лучше всего подходящую именно тебе».

«Опасное дело - к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бывает больно. Больно от одного лишь страха потерять».

«Потерять любимого человека — это страшно, но еще страшнее так никогда его и не встретить».

«У любви тоже есть осень и познаёт её тот, кто забыл вкус поцелуев любимого».

«В любви, знаешь ли, самое главное – воображение. Нужно, чтобы каждый придумывал другого со всею силой своего воображения, не уступая». реальности ни пяди; и вот тогда, когда два воображения встречаются… нет ничего прекраснее».

«Я знаю только одну алхимию, придающую возрасту красоту: она зовётся чувством».

«Юмор – замечательный способ сладить с действительностью, когда она обрушивается вам на голову»

«Любовь всей жизни — это то, чем живешь, а не то, что тебе снится».

«Есть вещи, которые мы оставляем позади, моменты жизни, увязшие в пыли времени. Можно пытаться их забыть, но эти мелочи, связанные одна с другой, прочной цепью приковывают вас к прошлому».

«Когда имеешь дело с сильными чувствами, бессилие убивает».

Дизайн — Жанна Травкина