Что читать в ноябре?

Книги
1624

Отпраздновали Хэллоуин? А теперь запасайтесь ароматными чаями, мягкими пледами, пушистыми носочками и кучей интересных книг – коротать скучные ненастные вечера! Хотите чего-то новенького и увлекательного? Тогда мы вам посоветуем – что читать в ноябре. 

Жена великого князя Матильда: о чем сыр-бор?

Столько споров, сколько вызвал байопик Алексея Учителя «Матильда», давно не вызывало ни одно художественное кино! Зато у народа пробудился интерес к главной героине фильма – приме Мариинского театра Матильде Кшесинской, прожившей долгую, насыщенную событиями жизнь. Она умерла глубокой старушкой – в 99 (!) лет и похоронена на знаменитом кладбище Сент-Женевьев- де-Буа. В книге Татьяны Богатыревой «Матильда» есть все – и первые шаги балерины на сцене Императорского театра, и почти четырехлетние отношения с цесаревичем Николаем (как только будущий царь обручился, роман завершился). В 1920-м году Матильда эмигрировала, а чуть позже вышла замуж за великого князя Андрея Владимировича. В Париже у балетной дивы была собственная хореографическая школа.

Обложка книги «Матильда»

День закрытых дверей в доме мастера ужасов

У рецензентов, расточающих комплименты современным авторам, есть нехорошая привычка называть всех детективщиц с более-менее удобоваримыми книгами «новыми Агатами Кристи», а всех писателей, работающих в жанре «хоррор» – «новыми Стивенами Кингами». Увы, и Кристи, и Кинг – единственные и неповторимые. Хотя стиль Блейка Крауча (которого как раз-таки сравнивают с королем ужасов) и правда не плох. Совсем недавно до наших читателей добралось произведение, написанное Краучем несколько лет назад (но изданное в России только нынче), «Пустошь. Дом страха». Следом вышло продолжение «страшилки» о писателе Эндрю Томасе – «День закрытых дверей». Если вы думаете – чего страшненького почитать в ноябре – возьмите этот томик! С Эндрю случилось жуткое: возле его уединенного особняка обнаружили разложившиеся останки, а ответственность за преступления власти хотели возложить на хозяина. Томас просто-напросто сбежал, но от всех проблем ему избавиться так и не удалось!

Обложка книги «День закрытых дверей»

В опасности: любопытная «сыщица» выпустит скелеты из шкафов

В последнее время писательницам-дебютанткам (чаще всего почему-то из Англии) отчаянно везет! Это, наверное, какая-то магия (ведь волна популярности британских авторш пошла от создательницы мира Гарри Поттера Джоан Роулинг). Мы стали свидетелями нескольких таких открытий: Софи Ханна, Пола Хокинс, а теперь еще и Флинн Берри, выпустившая детектив «В опасности». Главная героиня романа, столичная жительница Нора, только что потеряла сестру – с Рэйчел расправились прямо в доме жертвы. Приехав в провинциальный городок близ Оксфорда, Нора попробует себя в роли самодеятельного детектива: девушка думает, что полиции ни за что не докопаться до истины, а ей так хочется покарать убийцу!

Обложка книги «В опасности»

Химик: кодовое имя экс-агентши

Книги цикла «Сумерки», написанные Стефани Майер, стали событием – ими зачитывались юные школьницы, представлявшие себя на месте Беллы (кому же не хочется такого блестящего кавалера как Эдвард!). Фильмы, поставленные по романам, получили массу «Золотых малин» (и номинаций на антипремию), что не помешало им стать коммерческими хитами. Роман Майер «Гостья» об опасных пришельцах был принят более скромно, а кино с Сиршей Ронан так и вовсе провалилось. Теперь Майер представляет читателям уже не «подростковую» прозу, а шпионский триллер. В ее новом романе «Химик» (выходящем у нас в ноябре) экс-агент секретной службы вынуждена бороться с системой, ведь на карту поставлена ее жизнь, слишком много тайн в свое время было доверено героине.

Обложка книги «Химик»

Неизвестный террорист: не бросайся в объятия незнакомца!

Еще одна шпионско-террористическая история с ноябрьской книжной полки рассказывает о полной тезке знаменитой актрисы – Джине Дэвис, которой не повезло с новым приятелем. Героиня неосторожно «пригласила» Тарика в свою жизнь, а он оказался преступником, за которым гоняется разведка. Мисс Дэвис автоматически стала его «подручной», и на нее объявлена охота. Куда пойти, у кого просить совета, когда даже хорошо знающие Джину люди теперь не верят ей? Автор романа «Неизвестный террорист» – австралиец Ричард Флэнаган – лауреат Букеровской премии и очень популярный современный автор.

Обложка книги «Неизвестный террорист»

Убийство Спящей красавицы: совсем не похоже на сказку

Имя Мэри Хиггинс Кларк хорошо известно тем, кто любит триллерные детективы с «привкусом» дамского романа (тут тебе и любовь, и ревность, и страсти в клочья!). Сейчас Кларк уже очень стара (в декабре 2017-го отметит 90-летний юбилей), поэтому отыскала себе напарницу-соавторшу. Вместе с Алафер Бёрк (между прочим, дочкой другого писателя, работающего в остросюжетном жанре) Кларк создала лихо закрученный детектив «Убийство Спящей красавицы». Заглавная героиня была осуждена за то, что, якобы, застрелила бойфренда (хотя сама она не признала вину). Теперь 15 лет тюремного ада позади, и Кейси хочет доказать всем, что не была причастна, а проспала расправу над Хантером (видимо, девушку опоили). Удастся ли «Спящей красавице» найти истинного злодея? Читайте и узнаете!

Обложка книги «Убийство Спящей красавицы»

Джентльмен в Москве: кому клюквочки?

Выпускник Йельского колледжа и Стэнфордского университета, Амор Тоулз – успешный бизнесмен, а в начале 2010-х решил попробовать себя в писательстве. Его роман «Джентльмен в Москве» – вторая книга автора, в которой он рискнул описать русский быт 1920-х годов. Главный герой дворянин Александр Ростов «загремел» под трибунал, однако не был расстрелян: его просто посадили по домашний арест (интересно, такое могло случиться?). Место «отбывания наказания» весьма пикантно – отель «Метрополь». Как иностранец представляет нашу историю, что из романа «клюква», а что похоже на правду – решать вам.

Обложка книги «Джентльмен в Москве»

Победитель: афера века под угрозой

Юрист по образованию, за плечами которого огромный опыт работы в известнейшей американской компании, Дэвид Болдаччи снова радует поклонников остросюжетной книгой. На сей раз речь идет не о прославленном «Верблюжьем клубе». Центральный персонаж романа «Победитель» – блестящий мошенник Джексон, сколотивший немалое состояние. Однажды он замыслил невероятную аферу (к которой никто не подкопается), но на пути осуществления виртуозного плана встал фиктивный (подготовленный Джексоном) победитель Национальной лотереи. Кто рубит сук, на котором сидит? Как может ничтожный «винтик» поломать тщательно сконструированный «механизм»? Вот незадача!

Обложка книги «Победитель»

Остров потерянных детей: не садись в машину к чужому

В прошлом году мы познакомились с великолепным мистическим хоррором американки Дженнифер МакМахон «Люди зимы» и с книгой «Обещай, что никому не скажешь», а в 2017-м в нашей стране снова вышло сразу несколько ее триллеров: «Вам меня не испугать», «Сестры ночи», «Остров потерянных детей». Последний мы с удовольствием включаем в список «что читать в ноябре», ведь впечатления от прошедшего Хэллоуина еще свежи! На родине автора этот саспенс-бестселлер выпустили в 2008-м, а у нас знакомство с ним еще впереди. В книге идет речь о серии похищений младших школьниц, правда, серия слишком растянулась по времени (между двумя случаями прошло больше десяти лет), поэтому мало кто видит в этих происшествиях какую-то связь. Кроме Ронды, которая до сих пор переживает пропажу своей подруги.

Обложка книги «Остров потерянных детей»

Приманка: раскраска от Паланика

Жуткие, циничные, дикие, шокирующие, но невероятно «цепляющие» хиты Чака Паланика и… книжки-раскраски. Может ли быть что-то более несовместимое – подумаете вы и ошибетесь! Поскольку в обзоре «что читать в ноябре» есть невероятный опус от мастера провокационной прозы – «Приманка: Бесцветные истории, которые раскрасите вы». Новеллы Паланика снабжены иллюстрациями на манер раскрасок – для взрослой аудитории. Так что, если соберетесь читать этот сборник, запаситесь цветными карандашами (фломастеры не подойдут, они испортят следующие листы). Только не думайте: «Раз автор «Бойцовского клуба» позволил себе подобную забаву, он напишет про что-то белое и пушистое». Не дождетесь, не такой он писатель!

Обложка книги «Приманка»

Uber. Инсайдерская история мирового господства

Фамилия персоны, о которой нам поведают в следующей книге ноябрьского обзора, – «Каланик» рифмуется с «Паланик», но на этом общее между двумя людьми заканчивается. Если вам интересны не страшилки, а реальные истории успеха, то это издание – для вас! Так вы все еще не слышали о Трэвисе Каланике? Зря, ведь именно он стал вдохновителем и создателем компании «Uber», с помощью которой можно воспользоваться доступным (и главное – быстро прибывающим по вызову) такси. Книга Адама Лашински называется «Uber. Инсайдерская история мирового господства».

Обложка книги «Uber»

Хаос может быть полезен!

Последняя книга нашего списка – занимательное и полезное чтение, озаглавленное достаточно дерзко: «Хаос. Как беспорядок меняет вашу жизнь к лучшему». Мы уже видим, как чистюли и любители абсолютного порядка в доме, обожающие, чтобы все было «разложено по полочкам», хватаются за головы – как же так? Но автор этих заметок, Тим Харфорд, приводит убедительные аргументы, что отклонение от заведенного сценария может привести к успеху, что импровизация порой лучше кропотливого планирования, что рассеянность способствует творчеству, хаотичное сотрудничество приносит пользу, а вообще хаос – способ разбудить в себе креативность. Любопытно? Тогда дружно ищем эту новую книжку!

Обложка книги «Хаос. Как беспорядок меняет вашу жизнь к лучшему»

Дизайн — Жанна Травкина