Искусство быть леди: 15 цитат Джейн Остин

Книги
1707

В день рождения английской писательницы, появившейся на свет в далеком 1775 году, редакция Fancy Journal публикует 15 ее важных и не утративших актуальность высказываний. 

Автор любимых во многих странах романов «Чувства и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Мэнсфилд-парк» и «Эмма», Джейн Остин родилась в провинции: 90 км от Лондона в XVIII веке считались непреодолимым с точки зрения воспитания и менталитета расстоянием. Но несмотря на это, девочка, выросшая в семье приходского священника, смогла доказать британскому пуританскому обществу, что талант, чувство юмора и богатая фантазия рождаются не только в расшитых золотыми нитями люльках пэров и лордов Британской империи. 

Благодаря отцу, привившему дочери вкус к хорошей литературе, будущая писательница довольно рано познакомилась с Шекспиром, Томасом Греем, Голдсмитом и Юмом. Пониманию прочитанного в немалой степени способствовал и ее цепкий ум, свободный от консервативных предрассудков  того времени. Обязательный факт биографии Остин, мимо которого не проходит ни одно издание, это упоминание о неудавшейся личной жизни: мол, был единственный роман с соседом, не переросший в брак по причине бедности обоих влюбленных. Однако присущий нашему поколению цинизм (а также просмотренные 6 сезонов «Секса в большом городе») подсказывает нам, что причина скорее не в несчастной любви, а в остром дефиците достойных кавалеров, способных оценить масштаб личности потенциальной избранницы. 

«Каждый душевный порыв следует проверять разумом».

«Какой стремительностью обладает женское воображение! Оно перескакивает от простого одобрения к любви и от любви к браку в одну минуту».

«Человек может быть гордым, не будучи тщеславным. Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнением, тщеславие же — с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас».

«В мире не найдется столько богатых мужчин, сколько красивых женщин их заслуживает».

«Если женщина обладает превосходством, например, пытливым умом, лучше всего держать это в тайне, чувство юмора приветствуется, мудрость — нет».

«Предел мечтаний для всякого мужчины — женщина, которая будет услаждать чувства, не слишком при этом обременяя рассудок».

«Ни в чем люди так часто не заблуждаются, как в оценке собственных привязанностей».

«Если с молодой леди не происходит никаких приключений в родной местности, то ей следует поискать их на стороне».

«Если возникли неприятности, будьте уверены, что мужчина останется в стороне».

«Конечно, любовь желательна, но деньги почему-то всегда необходимы».

«Человек, которому некуда девать собственное время, всегда без малейшего зазрения совести посягает на чужое».

«Вспоминай только то, что доставляет тебе удовольствие».

«Барышни любят время от времени разбивать себе сердце - почти так же, как выходить замуж».

«Казаться почти хорошенькой для девушки, которая первые пятнадцать лет своей жизни слыла дурнушкой, — радость гораздо более ощутимая, чем все радости, которые достаются красавице с колыбели».

«Я не требую, чтобы люди были милы со мной, это избавляет меня от труда нравится им».

Дизайн — Жанна Травкина