Правила литератора: 12 цитат Джона Ирвинга

Книги
1399

Сегодня, 2 марта, свой 76-й день рождения отмечает Джон Ирвинг, американский писатель, сценарист и обладатель премии «Оскар». Пользуемся случаем и вспоминаем 12 примечательных высказываний именинника, ни разу в демагогии незамеченного.

Автор ставших бестселлерами романов «Мир глазами Гарпа», «Молитва об Оуэне Мини» и «Правила дома сидра» (по этому роману Лассе Халльстрем снял в 1999 году драму «Правила виноделов», обеспечившую публицисту «Оскар» за лучший сценарий), Ирвинг пишет уже более 30 лет и в ближайшее время заканчивать свою писательскую карьеру не собирается. Например, сейчас к выходу готовится его очередной, 15-й по счету, роман “Darkness As A Bride”. Заголовок книги заимствован из пьесы Уильяма Шекспира «Мера за меру». В оригинале текст звучит так: “If I must die, I will encounter darkness as a bride” (в пер. «Если я должен умереть, Я встречу тьму как невесту»). Начало многообещающее, как думаете?

 «По-настоящему счастливая женщина способна свести с ума многих мужчин – и уж точно каждую вторую женщину».

 «Лгать неприятным тебе людям – большое удовольствие».

 «Женщины порою — жертвы мужчин, но ничуть не реже — жертвы себя же сами».

 «Иногда приклеенный ярлык как-то незаметно становится призванием».

 «Телевидение одержало окончательную победу над человеческими мозгами: теперь мозг можно было убивать, даже не вынуждая жертву вставать со стула».

 «Случай – это не так и мало. Случай управляет всем. В воздухе, под водой, здесь за столом, с первой минуты рождения все и везде решает случай». 

«Если живешь, как тебе нравится, то само понятие «отпуск» теряет смысл».

«Настоящий ум настолько редок и необычен, что те из нас, кому достались хорошие мозги, постоянно испытывают дискриминацию со стороны глупого большинства».

«Терпимость к нетерпимому – одна из труднейших задач, какие ставит перед нами эпоха».

«Все воспоминания писателя, наделенного хорошим воображением, недостоверны. Память автора художественных произведений — особенно несовершенное хранилище подробностей».

«Нет на свете ничего такого, к чему двое относились бы одинаково».

«В какой-то мере взрослость - это ощущение, что вокруг тебя нет никого, кто хотя бы отчасти тебя напоминал, тем самым помогая тебе понять самого себя».

Дизайн — Жанна Травкина