Лучшие книги Харуки Мураками

Книги
13492

В нашей стране книголюбы-эстеты сравнительно недавно открыли для себя постмодерниста-писателя и переводчика Харуки Мураками. Книги японца переведены на множество языков мира. Внук буддийского священника и сын педагога-филолога, сейчас Мураками — один из ведущих прозаиков планеты и лауреат престижных премий.

Самые интересные книги Харуки Мураками

Мистическая овца и пленники странного города

Первым в России был издан роман «Охота на овец». Это смешение мистики, фантастики и постмодернизма входит в так называемую «Трилогию Крысы». Прозаик признается, что хотя материал для написания книги он собирал на Хоккайдо, в голове у него роились картины шедевра Копполы «Апокалипсис сегодня». Работа над романом была закончена в 1982-м году. Заглавная героиня, Овца, поочередно «арендует» несколько тел людей: ученого, земледельца, а позже — завладевает приятелем центрального персонажа. Коварная сущность вначале дает неограниченную власть, а затем истощает силы «носителя». Идея позаимствована у автора из древнего китайского предания.

Обложка книги «Охота на овец»

«Страна чудес без тормозов и Конец Света» опубликована через 3 года после рождения триумфальной «Овцы». Мураками ведет сразу две сюжетные линии, которые, по логике, должны пересечься. В одной из них рассказывается о герое с необычными способностями, а во второй — о некоем загадочном городе, в котором все жители — пленники.

Обложка книги «Страна чудес без тормозов и Конец Света»

Странности любви

Экранизированный «Норвежский лес» — известнейшее произведение Харуки Мураками. Книги такого рода нравятся молодым бунтарям. Вот и центральный герой романа, Тоору Ватанабе, когда-то был таким бунтарем. Много внимания в повествовании уделено отношениям Тоору с двумя возлюбленными — подавленной жизненными обстоятельствами Наоко и резвушкой Мидори.

Обложка книги «Норвежский лес»

А вот в «Моем любимом sputnikе» (выпущен в 1999-м году) писатель коснулся гомосексуальных (точнее — лесбийских) отношений. Главный герой, учитель К., всерьез увлечен эмансипированной Сумирэ. Но девушке добропорядочный К. не интересен, она знакомится с успешной взрослой женщиной и влюбляется в нее...

Обложка книги «Мой любимый sputnik»

Странные пророчества и глобальные проблемы

В 2005-м году роман японца «Кафка на пляже» вошел в десятку самых лучших произведений в топе издания «The New York Times» и не удивительно, ведь роман можно смело считать одной из лучших книг Харуки Мураками. Это фэнтези о 15-летнем парне, который страдает из-за напряженных отношений с отцом, а поэтому покидает родные стены. Тот почему-то считает, что Тамура (так зовут сына) должен повторить участь Эдипа (то есть прелюбодействовать с матерью, которая давно ушла из семьи, и убить отца). Пророчество сбудется, но не так печально.

Обложка книги «Кафка на пляже»

Русские переводчики назвали один из романов прозаика «Тысяча невестьсот восемьдесят четыре». У него бешеный успех! В конце весны 2009-го в японских магазинах появились  первый и второй тома романа — весь тираж почитатели творчества писателя смели за один день. Третий том вышел ровно год спустя, и уже через полторы недели было продано миллион экземляров книги. Отношения отцов и детей, проблемы религии и секса, домашнего насилия и суицида — сюжетные линии романа очень многогранны.

Обложка книги «Тысяча невестьсот восемьдесят четыре»

Публицистика гения

Харуки Мураками в свое время был всерьез увлечен бегом. Он марафонец и триатлонист. Его воспоминания и впечатления о тех временах, когда Харуки покорялись самые длинные и сложные дистанции, вылились в сборник очерков и эссе «О чем я говорю, когда говорю о беге». Заметки эти написаны с юмором, очень живо и увлекательно. Японец посвятил свою книжку всем бегунам планеты.

Обложка книги «О чем я говорю, когда я говорю о беге»

Документальные очерки вошли в сборник «Токийские легенды». Если вы хотите проникнуть в тайны столицы Страны Восходящего Солнца — эта книга Мураками для вас!

Обложка книги «Токийские легенды»

Долгожданная новинка

Новый роман Мураками «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» уже завоевал популярность в Японии, США и Европе. Теперь и мы можем насладиться новым произведением популярного писателя. В центре сюжета - 36-летний инженер, получивший прозвище «Бесцветный» за то, что в его имени отсутсвует иероглиф цвета. По непонятным герою причинам, его лучшие друзья решают порвать с ним отношения и пропадают из его жизни.  Всегда стремившийся выделиться, найти себя, герой отправляется в путешествие, чтобы понять, кто он на самом деле, преодолеть внутреннюю пустоту и одиночество, узнать, почему его лучшие друзья оставили его.

Книга «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий»

Дизайн — Жанна Травкина