Стивен Кинг: лучшие книги

Книги
2809

В детстве он много и тяжело болел. Долгие одинокие дни и вечера мальчугану скрашивали комиксы-страшилки. Не тогда ли в его голове стали складываться сюжеты будущих книг, от которых у сегодняшних читателей мурашки по коже и навязчивые ночные кошмары?

Лучшие книги Стивена Кинга

Дар или проклятие?

Самому первому опубликованному произведению тогдашний школьный преподаватель Стивен Кинг обязан спутнице жизни. Именно прозорливая Табита, собираясь выбросить мусор, заинтересовалась скомканными страницами. Они оказались незаконченным (показавшимся автору неинтересным и бесперспективным) романом о девушке, обладающей даром (или проклятием?) телекинеза. Возмущенная Табита вернула произведение Стивену и настояла на доработке. Благодаря этим стараниям, книга была издана в 1974-м, а уже через два года «Кэрри» впервые экранизировал Брайан Де Пальма.

Роман «Кэрри»

В 1977-м в свет вышел роман «Сияние». Обладающий необычайным талантом предвидения малыш Дэнни оказывается вместе с пьяницей-папашей (несостоявшимся писателем) и матерью в законсервированном на зиму громадном отеле. Но он, это отель, как оказалось, почти что живое существо со своими демонами. И отец очень быстро попадает под влияние здешних призраков. В роли спятившего папы в фильме Кубрика был великолепен Джек Николсон.

Роман «Сияние»

Жертвой не очень удачных опытов над родителями (они, будучи студентами, согласились на незаконные эксперименты над собой за деньги) стала Чарли. Она получила возможность пирокинеза. Впечатляющей была экранизация романа «Воспламеняющая взглядом» (роль Чарли исполнила маленькая Дрю Бэрримор). 

Страшнее не бывает!

Мороз по коже при прочтении – это еще «цветочки», вам будет страшно ночью выйти в туалет, если вы прочтете «Кладбище домашних животных». Автокатастрофа унесла жизнь крошечного сына доктора Луиса Крида. И теперь обезумевший от горя мужчина готов на все, чтобы вернуть своего Гейджа.

Роман «Кладбище домашних животных»

Если вы хотите раз и навсегда избавиться от симпатии к клоунам, прочитайте роман «Оно». Именно в виде этого добродушного с виду циркового артиста приходит к ребятишкам провинциального городка Само Зло. Группа приятелей, столкнувшаяся с этим монстром много лет назад, преодолевая страх, вынуждена вернуться в город детства, чтобы покончить с ним раз и навсегда.

Роман «Оно»

Восхитительная Кэти Бейтс

Так уж получилось, что львиная доля произведений Кинга нашла свое воплощение на экране. В двух фильмах, поставленных по истинным шедеврам «короля ужасов», снялась талантливая Кэти Бейтс. 

В «Мизери» она сыграла чокнутую поклонницу творчества известного писателя. Говорят, что сюжет явился автору во время одного из его кошмаров (в то время Кинг переживал нелегкое время алкогольной и наркотической зависимости). Автор бестселлеров Шелдон попадает в катастрофу, а спасает его милейшая женщина. Она выхаживает беднягу в собственном уединенном жилище. Но как только дамочка узнала о финале очередной книги кумира (он собирался убить ее любимую героиню), сиделка превратилась в фурию.

Роман «Мизери»

Совсем другую женщину – сильную и стойкую, готовую на все, лишь бы защитить собственное дитя, изображала Бейтс в экранизации «Долорес Клэйборн». Дочь узнает о том, что ее мать (с которой они давно потеряли связь) обвиняют в убийстве хозяйки. Женщины прожили под одной крышей много лет – вероятно, у служанки лопнуло терпение от капризов упрямой и злобной, прикованной к постели старухи. Но все оказывается далеко не так просто.

Роман «Долорес Клэйборн»

Фэнтезийная сага и рассказ о приговоренном к смерти

Приключенческо-исторически-фэнтезийная сага (8 книг) «Темная Башня» была начата автором в начале 1980-х. Эти произведения хоть и имеют мистический налет, отличаются от большинства других книг Кинга. Зато это истинное духовное пиршество для любителей жанра фэнтези!

Роман «Темная Башня»

«Зеленая миля»  – рассказ о незаслуженно осужденном на смерть темнокожем гиганте Джоне. Повествование ведется от лица надзирателя, которому пришлось быть свидетелем нескольких последних дней Джона. Пронзительный фильм по этой книге – пожалуй, лучшая экранизация кинговских сюжетов (вровень с ней стоит, разве что, перенесенная на экран небольшая повесть «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка»).

Роман «Зеленая миля»

Повзрослевший Дэнни Торранс

Обо всех книгах Кинга вспомнить в этом кратком экскурсе невозможно. Ведь есть еще населенные жуткими существами «Томминокеры» и «Лангольеры», пугающие «Нужные вещи», есть недавно ставший сериалом фантастический роман «Под куполом», полная отчаянья и боли «Безнадега», история страданий несчастной женщины «Роза Марена»…

Последняя на сегодня книга «темного гения» – продолжение «Сияния». Кингу захотелось продолжить рассказ о выросшем Дэнни. Смог ли он избавиться от призраков старинного отеля и не погасло ли его ясновидение – прочтите «Доктор Сон» и узнаете. Повзрослевшему Дэниэлу придется столкнуться с настоящими чудовищами, которые питаются энергией детей, обладающих «сиянием». Чтение не для слабонервных.

Роман «Доктор Сон»

Дизайн — Жанна Травкина