Реальные истории любимых сказок

Книги
2325

Сказочники обожали пугать детишек! Все они хороши – что Гауф, что Перро, что прославленные собиратели фольклора братья Гримм. По сюжетам их сказок впору ужастики снимать. 

Когда студия Диснея бралась за экранизацию той или иной истории, большинство самых страшных моментов улетучивались из сценария, словно по взмаху волшебной палочки. А конец в мультфильме практически всегда был хорошим (порой это шло вразрез с финалом оригинала) – таков уж закон жанра. Вспомним, что же на самом деле творили сказочные герои!

Смерть во имя любви и киднепинг 

Одна из самых грустных сказок великого Андерсена – «Русалочка». В диснеевской версии Ариэль находит свое счастье с принцем. Но у Ханса Кристиана все было по-другому. Да, ведьма совершила свой страшный обмен – она даровала юной русалке ноги (правда, каждый шаг давался ей с трудом, словно она ступала по острым ножам), но взамен отрезала бедняжке язык. И Русалочка не смогла объяснить принцу, как сильно она его любит. Молодой человек был очарован прекрасной немой незнакомкой. Но он не знал, что именно она, а не принцесса из соседнего королевства спасла его. Он женился на той принцессе – и этот день стал последним в жизни Русалочки. Сестры принесли несчастной нож – убив им принца, она вновь обрела бы хвост и вернулась в свое подводное царство. Однако она предпочла умереть и превратиться в морскую пену.

Прекрасная Русалочка

Сюжет самого кассового мультфильма в истории Диснея, «Холодное сердце», напоминает другую андерсоновскую сказку, «Снежная королева». Но лишь приблизительно! Ведь в оригинале ослепительно красивая статная женщина в белоснежной шубе, повелительница метелей и вьюг, похищает маленького мальчика прямо с городской площади. Она заворожила Кая своими поцелуями. И если бы Герда не вызволила своего названного братца из чертогов жестокой Королевы, его сердце окончательно превратилось бы в ледышку.

Роскошная Снежная королева

Деликатес для волка и король-насильник

Классическую историю о преданной внучке, отправляющейся через лес к своей любимой занемогшей бабушке с корзинкой, полной пирожков, знают все. Да, это «Красная Шапочка». В оригинальной версии Шарля Перро волк съедает бабушку, а потом и девочку (сумев занять место старушки в постели и обманув внучку). Другая версия более милосердна: лесорубы (или охотники) распарывают волку брюхо, и оттуда вылезают живые и невредимые бабушка и Шапочка. Хотя и от этого варианта – мурашки по коже. Во-первых, представьте разрубленного беднягу волка – бррр! Или поставьте себя на место Красной Шапочки, томящейся в темном и тесном волчьем желудке. Тоже мало приятного!

Знаменитая Красная Шапочка

Неоднократно экранизировали гриммовскую сказку «Спящая красавица» (самая последняя интерпретация сюжета – «Малесифента»). Проклятая злой феей принцесса укалывает руку о веретено и погружается в глубокий столетний сон. Принц, проникший в старинный замок, влюбляется в очаровательницу, пробуждает ее поцелуем – и они счастливы. А вот Перро утверждал, что это был не просто поцелуй, а… изнасилование. Спящей девушкой воспользовался король, она родила от него детей. Но это еще не все. Ревнивая жена короля хочет съесть близнецов, правда, каннибализм не удается: королеву обманули и подсунули ей мясо ягненка.

Прекрасная Спящая красавица

Некрофилия и зловещие птицы

В «Белоснежке» очень много ужасного! Тут тоже действует ревнивая королева. Правда, на этот раз – ведьма-мачеха. Эта фурия велит своему слуге-егерю отвести принцессу в лес и убить, а как доказательство принести сердце девушки. Егерь жалеет бедняжку, отпускает ее и показывает злодейке внутренности кабана. Но королева узнает, что ее жертва жива и находит скрывшуюся в хижине гномов Белоснежку. Она скармливает падчерице отравленное яблоко. И вот Белоснежка спит вечным сном в гробу (гномам было жаль закапывать  в землю такую красоту). В покойницу (!) влюбляется странствующий принц. На его счастье кусок отравленного яблока вылетает из горла девушки, и та просыпается. Королева наказана очень жестоко – на нее обули железные раскаленные докрасна башмаки и велели танцевать, пока мачеха не испустила дух.

Известная Белоснежка

Шокирующие детали есть и в «Золушке». По версии Гримм, на помощь девушке приходит не фея, а покойная мать. Золушка разговаривает с ней, стоя у могилы на кладбище. В ответ на ее мольбы прилетает белая птица и кидает девушке платье и туфли. После бала, потеряв хрустальный башмачок, красавица возвращается к ненавистным мачехе и сестрам. Для того, чтобы туфелька налезла на ногу, одна из сводных сестер отрезает себе пальцы ножом. Но принц разбирается, что к чему. И вот уже они с Золушкой идут под венец. И пока все веселятся на свадьбе, прилетают птицы и выклевывают глаза сестрам невесты. Ничего себе финал детской сказочки?

Легендарная Золушка

Дизайн — Жанна Травкина